Петербургский ГИПХ заместит агрокорма из Китая

Автор фото: Беликов Валентин
Компания "Газпром" финансирует российскую разработку в области производства аминокислот, которые дают сельскохозяйственным животным для быстрого набора массы. Об этом 30 мая рассказала журналистам генеральный директор АО "РНЦ “Прикладная химия (ГИПХ)" Елена Козлова.
ГИПХ входит в госкорпорацию "Ростех" и является разработчиком данной технологии, проектный институт предприятия займётся проектированием будущего производства.
"Мы сейчас ведём переговоры с ПАО "Газпром" о производстве кормовых добавок для крупного рогатого скота на основе технологий, разработанных ГИПХом. Финансирует данный проект ПАО "Газпром", — сказала Елена Козлова.
Она уточнила, что речь идёт об аминокислотах метионин и холин, которыми активно пользуются в агропромышленном секторе. На данный момент их импортируют в основном из Китая, но объёмы поставок в последнее время существенно сократились из-за сложностей в логистике.
По словам Елены Козловой, эта разработка может быть актуальной в связи с угрозой нехватки продовольствия в развивающихся странах. Технология позволит создать отечественное производство этих добавок на территории России.
АО "РНЦ “Прикладная химия (ГИПХ)" занимается разработками в области промышленности, в основном для военных нужд, однако своей ключевой целью до 2025 года ставит диверсификацию производства. "Визитная карточка" предприятия — жидкое ракетное топливо. На данный момент "военная" часть портфеля заказов предприятия составляет 80%. В течение трёх следующих лет предприятие намерено нарастить долю гражданского заказа до 50%.
Как писал ранее "ДП", ГИПХ также разработал технологию производства технической перекиси водорода концентрацией до 70% из отечественных комплектующих. Её можно применять для выбеливания офисной бумаги на ЦБК, для дезинфекции медицинского оборудования, а также в пищевой промышленности, например для обработки упаковки тетра-пак.