Персонал четырёх районных больниц Ленобласти отправили на Донбасс

Автор фото: lenobl.ru
Из Ленинградской области на Донбасс отправился медицинский автопоезд, который доставит в город Енакиево врачей и медикаменты.
В состав делегации вошли главврач Ленинградской областной клинической больницы Сергей Алексеев, узкие специалисты и средний медперсонал Тихвинской, Всеволожской, Гатчинской и Кингисеппской больниц, передаёт пресс-служба регионального правительства.
"У нас очень профессиональная команда — это терапевт, два хирурга, врач ультразвуковой диагностики, рентгенологи, рентген-лаборанты, акушер-гинекологи, педиатр", — отметил председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин, также участвующий в поездке.
Медики везут в Енакиево средства для интенсивной терапии, антибиотики и шовные материалы, необходимые хирургам для проведения операций. Для диспансеризации жителей города будут использоваться передвижной флюорограф, маммограф и мобильную амбулаторию, которые выделила Тихвинская межрайонная больница. Всего медики из Ленобласти проведут на Донбассе около месяца, в течение которого обследуют максимальное количество горожан.
"Основная цель поездки — на месте оценить состояние системы здравоохранения и разработать план мероприятий, который в дальнейшем будет реализован нашими специалистами", — заявил Сергей Алексеев.
Как сообщал ранее "ДП", Ленинградская область взяла шефство над Енакиево. В начале мая областные чиновники посетили город и совместно с властями Енакиево составили план восстановления.