Путин объявил об индексации пенсий, МРОТ и прожиточного минимума на 10%

Автор фото: скриншот трансляции ria.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Пенсии неработающих пенсионеров, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум будут проиндексированы в РФ на 10%.
Об этом заявил в среду, 25 мая, президент РФ Владимир Путин.
С вопроса об индексации пенсий и социальных выплат президент РФ начал заседание президиума Госсовета по социальным вопросам, сообщает "РИА Новости".
Прожиточный минимум и пенсии будут увеличены с 1 июня, МРОТ — с 1 июля, уточнил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своём Telegram-канале. Он напомнил, что в начале года по инициативе главы государства пенсии уже были проиндексированы на 8,6%.
О необходимости дополнительного увеличения размера социальных выплат Путин заявлял ещё 16 марта, когда проводил совещание с губернаторами и членами правительства РФ о мерах социально-экономической поддержки регионов в условиях санкций. Кабмину было поручено подготовить предложения по индексации.
В конце апреля Путин на встрече с членами Совета законодателей в Петербурге попросил парламент отработать все механизмы для индексации пенсий, социальных пособий и заработных плат специалистов, занятых в бюджетной сфере. Тогда он заявлял, что конкретные решения по индексации "будут приняты в ближайшее время".
О том, что правительство России намерено индексировать МРОТ, прожиточный минимум и страховые пенсии на 10%, СМИ узнали за несколько часов до решения, объявленного президентом.
МРОТ в 2022 году в России составляет 13,8 тыс. рублей, прожиточный минимум в стране установлен на уровне 12,6 тыс. рублей. В Петербурге прожиточный минимум на человека составляет 13,1 тыс. рублей, для трудоспособного населения — 14,3 тыс. рублей.