Центробанк ограничил торги иностранными ценными бумагами

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Банк России ограничил биржевые торги иностранными ценными бумагами, заблокированными международными депозитариями.
Об этом 30 мая сообщает пресс-служба Центробанка. Исключение будет сделано только для ценных бумаг иностранных эмитентов, которые осуществляют производственную и экономическую деятельность в основном в России.
"Сейчас заблокированные иностранные бумаги в небольшом количестве обращаются на СПБ Бирже. Поскольку в ее торгово-клиринговой системе такие активы не маркируются, то они будут распределены между участниками торгов и их клиентами на равных условиях с учётом пропорциональности и с возможным исключением на неторговые счета небольших клиентских портфелей", — сказано в комментарии на сайте ЦБ.
Отмечается, что право собственности владельцев на такие иностранные ценные бумаги сохраняется. Торги по ним возобновятся по мере снятия ограничений.
"Тогда же у собственников появится возможность распоряжаться полученным доходом на бумаги, что сейчас затруднено из-за действий международных депозитариев", — говорится в сообщении пресс-службы Банка России.
На заседании совета директоров ЦБ РФ в четверг, 26 мая, было принято решение снизить ключевую ставку на 3 процентных пункта. Теперь она установлена на уровне 11% годовых.
Обновлено:
Введение новых правил прокомментировала СПб Биржа.
"Обособление коснется ценных бумаг, прошедших первичный листинг на американских фондовых биржах, за исключением1 HeadHunter Group PLC (SPB: HHR), Yandex N.V. (SPB: YNDX), Ozon Holdings PLC (SPB: OZON), Cian PLC (SPB: CIAN). Все инвесторы, часть ценных бумаг которых попадет под обособление, остаются законными владельцами всех приобретенных ими ценных бумаг, включая все ценные бумаги, переведенные на неторговый раздел", — сказано в сообщении.
Операции с ценными бумагами, подлежащими обособлению, не будут проводиться с 31 мая.