Бизнес на отходах: можно ли заработать, спасая планету

Автор фото: ТАСС

Повестка раздельного сбора отходов строится на том, что мусор нужно вовлекать во вторичное использование.

Активисты утверждают, что переработать можно практически всё. Профессионалы обращают внимание: не все виды отходов одинаково востребованы и экономически привлекательны. Самый выгодный и простой для сбора вид отходов сегодня — бутылочный ПЭТ (то есть бутылки от напитков с отметкой ПЭТ–1 на дне).
Стоимость обработанных и отсортированных бутылок может доходить до 50 тыс. рублей за тонну. И цены продолжают расти, в то время как на макулатуру или металл — падают. Существенно и то, что для макулатуры нужно предусматривать отдельные затраты на хранение, а в случае с металлом — учитывать огромное количество заинтересованных, начиная с дворников, имеющих неограниченный доступ ко всем отходам на площадках — как смешанным, так и раздельно собранным.
Ожидается, что в перспективе цены на ПЭТ–1 могут незначительно снизиться, так как рынок перегрет, но из–за высокого спроса и ожидаемого снижения потребления сильные скачки маловероятны.
Работа с пластиком привлекает новичков кажущейся простотой: представляется, что нужно всего лишь купить металлическую сетку, поставить её на площадку, дождаться заполнения, забрать и продать содержимое. Нюанс в том, что аккумулировать отходы, даже раздельно собранные, на контейнерных площадках имеют право лишь региональные операторы по обращению с отходами (они, конечно, могут согласовать размещение контейнеров или сеток сторонними организациями, но делают это неохотно). Давно работающие на рынке заготовители рассказывают, что периодически сталкиваются с кражами — конкуренты не брезгуют забирать "чужие" бутылки.
Есть и другая проблема: даже экологически продвинутые горожане зачастую кидают в контейнеры для пластика все его виды, включая разные типы упаковки, пакеты, контейнеры, одноразовую посуду, игрушки и т. п. Почти все они не только невыгодны для заготовителя, но даже убыточны. Перед продажей всё это рассортируют. Заготовители, не сильно вовлечённые в экоповестку, эти "хвосты" иногда выкидывают самым неэкологичным образом — например, на незаконные свалки.
Переработка собранного пластика — отдельный вид бизнеса. Переработчиков на рынке меньше, чем заготовителей. В зависимости от характеристик производственной линии пластик требуется не только промыть, но и подготовить к дроблению, удалив этикетки, кольцо и крышку. Отдельные технологии позволяют обойтись лишь очисткой, но многокомпонентная крошка будет стоить дешевле, чем "чистая".
С оборудованием и химией для производственных линий сейчас проблемы из–за того, что оно преимущественно импортное или имеет импортные составляющие.
Построить бизнес на отходах и одновременно спасти экологию — задача нерешаемая, резюмируют общественники. Зарабатывают лишь на отдельных видах фракций, а остальное либо перерабатывается в убыток, либо идёт на полигоны. А спонсоров, готовых тратить средства на поддержку НКО, на рынке не много и становится всё меньше.