Порядка 20% школьников в Петербурге останутся без выпускного из-за повышения цен

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге отказаться от проведения праздника в школах по случаю её окончания намерены родители каждого пятого выпускника.
Результаты социологического опроса портала Superjob были опубликованы в воскресенье, 29 мая. Согласно статистике, тратить деньги на школьный бал не хотят 13% родителей, чьи дети заканчивают 9 классов и 8% семей, где воспитываются 11-классники. Аналитики подсчитали, что на фоне растущей годовой инфляции, расходы на организацию праздника для выпускников по сравнению с прошлым годом выросли в среднем на 15–30%.
"Чтобы организовать своим девятиклассникам выпускной вечер, в среднем по России родители собирают по 10 тыс. рублей. В столицах праздник обходится дороже: в Москве сдают по 12 тыс. рублей, в Петербурге — 10,5 тыс. рублей. Выпускной после окончания 11 классов обходится ещё дороже: 18,5 тыс рублей — в Москве и 17,5 тыс. рублей — в Петербурге", — рассказали в исследовательском центре Superjob.
В то же время по сравнению с показателями прошлого года, этой весной родители выпускников организуют для них праздники в три раза чаще. Учитывая рост цен, одной из самых существенных статьёй расходов станет покупка нарядов. За новое платье для выпускниц придётся отдать 12,5–14,5 тыс. рублей, а брючные костюмы обойдутся в 10,5–16,5 тыс. рублей. При этом в Петербурге средние цены на платья для выпускниц могут достигать 17 тыс. рублей.
Многие решили и вовсе отказаться от покупки специальной одежды для выпускного бала. Найти для своих детей красивые наряды из уже имеющихся дома намерены 18–20% родителей девятиклассников. А вот среди тех, чьи дети заканчивают 11 классов, сэкономить на костюмах готовы только 17% родителей юношей и 10% родителей девушек.
Как бы там ни было, без торжества выпускники петербургских школ не останутся: 24 июня в городе вновь состоится праздник "Алые паруса", на организацию которого планируется потратить почти 35 млн рублей. Как сообщал "ДП" ранее, впервые за последнее десятилетие общегородской выпускной может пройти без шоумена Ивана Урганта.