Шольц и Макрон призвали Путина освободить пленных солдат ВСУ с "Азовстали"

Автор фото: Гердо Владимир
Вид на завод "Азовсталь"
Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц призвали президента РФ Владимира Путина освободить военных ВСУ военных, которые сдались в плен на заводе "Азовсталь" в Мариуполе.
Такое предложение прозвучало в ходе телефонного разговора государственных лидеров в субботу, 28 мая. Речь шла о сдавшихся в плен украинских силовиках, которые были заблокированы на территории завода "Азовсталь" с конца апреля, уточнили в администрации французского лидера.
"Президент Франции и федеральный канцлер Германии призвали [российского президента] освободить около 2,5 тыс. украинских военнослужащих", — приводит выдержку из сообщения ТАСС.
Также Эммануэль Макрон и Олаф Шольц попросили Владимира Путина "снять блокаду порта Одессы, чтобы позволить экспорт украинского зерна по Чёрному морю во избежание мирового продовольственного кризиса". В Елисейском дворце подчеркнули, что лидеры Франции и ФРГ приняли во внимание заявление российской стороны о возможности предоставить доступ судам для экспорта зерновых, сделанное Путиным в ходе той же беседы.
Как сообщал "ДП", ранее президент РФ в том числе сообщил лидерам европейских государств, что Россия готова вести переговорный процесс с Украиной. Отдельное внимание уделили положению дел на находящемся в замороженном виде Киевом переговорном треке.
Напомним также, что в начале недели глава ДНР Денис Пушилин заявил, что пленных украинских военнослужащих с комбината "Азовсталь" будет судить трибунал на территории республики. По состоянию на 16–20 мая в плен сдались 2439 человек из украинского полка "Азов" (запрещён в РФ) и военнослужащих ВСУ, которые находились на территории завода. После этого предприятие вместе с подземными сооружениями полностью перешли под контроль ВС РФ.
Тем временем власти Петербурга собираются заключить с Мариуполем соглашение о побратимстве и помочь с восстановлением города. И пока одни эксперты видят у этих приморских городов много общего, другие сомневаются, что Северная столица справится с поставленной задачей, в том числе — из-за нехватки финансов. Подробности — в материале "ДП".