Путин разрешил бизнесу расплачиваться с иностранными правообладателями в рублях

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств перед иностранными правообладателями.
Документ опубликован в пятницу, 27 мая, на официальном интернет-портале правовой информации. Он даёт право российским компаниям гасить платежи в пользу ряда правообладателей в рублях.
Речь в документе идёт о правообладателях, связанных с недружественными России странами, публично поддержавшими санкции против РФ, запретившими после 23 февраля 2022 года использование на территории России результатов своей интеллектуальной собственности или приостановившими свою деятельность в РФ.
Указ Путина также касается правообладателей, дискредитирующих Вооружённые силы РФ и распространяющих в неприличной форме (в том числе в интернете) информацию, оскорбляющую российское общество, государство и официальные символы РФ.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине, целями которой названы помощь Донбассу, денацификация и демилитаризация соседней страны. С начала спецоперации РФ находится под мощным санкционным давлением, о прекращений поставок своей продукции в РФ заявило множество иностранных компаний, половина активов Банка России (ЦБ РФ) на сумму около $300 млрд оказались замороженными.
Санкции Запада вынудили Россию перейти на национальную валюту в расчётах за газ: с 1 апреля все поставки газа из России в недружественные страны, по указу Владимира Путина, должны оплачиваться в рублях. В России легализовали параллельный импорт, а в начале мая Минпромторг согласовал перечень на 23 страницах товаров, которые можно ввозить в РФ из любой страны без согласия правообладателя.