Военная спецоперация на Украине: хроника 27 мая

Автор фото: ТАСС
Мариуполь. Местные жители на площади у Донецкого академического областного драматического театра.
21.39 Порт Мариуполя к июлю планирует восстановить один из зерновых терминалов. Сейчас все три зернокомплекса разрушены.
В планах есть и восстановление зернового терминала с элеватором емкостью 130 тыс. тонн зерна.
21.12 На юге России для туристов пустят дополнительные поезда и автобусы к Черному морю на фоне закрытия аэропортов на юге России. Об этом сообщили в пятницу в полпредстве президента РФ в ЮФО.
20.54 США не намерены вступать в конфликт с РФ на Чёрном море из-за Одессы
Об этом сообщил руководитель пресс-службы Пентагона Джон Кирби, отвечая на вопрос о том, возможно ли применение военной силы США для обеспечения экспорта зерна из Одессы.
20.00 С начала спецоперации на Украине в Белгородской области повреждены 117 единиц техники из-за стрельбы с украинской территории. Компенсацию за поврежденные машины получили 62 человека
19.34 Страны G7 договорились принять меры, чтобы остановить рост цен на энергоносители. Кроме того, "большая семёрка" призвала страны, экспортирующие нефть и газ, в первую очередь ОПЕК, действовать ответственно.
18.46 Плановая встреча министров обороны НАТО пройдёт 15-16 июня в Брюсселе. На ней будут присутствовать представители Украины и Грузии.
"Встреча начнется с рабочего ужина, куда будут приглашены партнёры: Грузия, Украина, Финляндия и Швеция. Ужин пройдет в закрытом для прессы режиме", — говорится в заявлении альянса.
18.25 Завод Hyundai в Петербурге останется в простое до конца июня. Однако фактически конвейер будет стоять 1,5 месяца. С 4 по 17 июля на заводе хотят ввести коллективный отпуск, подтвердили "ДП" источники на предприятии.
18.00 Косметический бренд Wella прекратил деятельность в России. Производитель больше не продаёт продукцию под своими брендами в РФ, включая Londa.
Те, кто работали с Wella, пребывают в шоке, рассказали участники рынка "Деловому Петербургу". По их словам, персонал салонов красоты, использовавших материалы бренда, теперь придётся переучивать.
17.15 Индия в марте 2022 года увеличила импорт нефти на 40% год к году и на 15,6% относительно февраля 2022 года, до 22,72 млн тонн, поставки нефти РФ в эту страну в марте выросли в 1,5 раза, следует из данных Министерства торговли.
17.10 Брифинг Минобороны РФ:
  • Американские инструкторы обучали украинских специалистов экстренному реагированию на вспышки натуральной оспы.
  • В Нигерии, откуда пришла оспа обезьян, функционируют как минимум четыре подконтрольные Вашингтону биолаборатории, РФ призывает расследовать их работу.
  • Вакцинация военных и медиков США от оспы говорит о том, что Вашингтон рассматривают возбудитель оспы в качестве приоритетного биоагента.
  • США, Польша и Германия не направляли в ООН информацию о совместных с Украиной биологических исследованиях и разработках по биозащите.
  • Пентагон заказал картографирование особо опасных патогенов на территории Украины с обязательной передачей образцов штаммов в США.
  • Одна из биолабораторий в Харьковской области была запущена в эксплуатацию, несмотря на требования кураторов из США повысить уровень биозащиты.
17.00 Запорожье откажется от перевода часов на зимнее время и останется в одном поясе с Москвой, сообщили власти региона.
16.55 УЕФА сообщила, что команды из Белоруссии и Украины будут разводить на любых будущих турнирах по футболу
16.15 ЦБ разрешил резидентам вносить средства в капитал компаний из дружественных стран без предварительного разрешения
16.05 Центробанк повысил курс доллара на 28-30 мая до 66,4 рубля (+4,35), евро — до 69,44 рубля (+5).
16.00 Силы ЛНР отрезали украинским войскам все пути отхода из Северодонецка, заявили РИА Новости в Народной милиции
15.55 Около 1 тысячи строителей РФ работают над восстановлением ДНР и ЛНР, число рабочих будут увеличивать, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.
15.45 Крупнейший в Индии поставщик газа GAIL открыт для покупки российских нефтегазовых активов, от которых отказались западные компании, заявил председатель совета директоров компании Манодж Джейн.
15.30 Заявления главы Минфина Антона Силуанова:
  • Проведение военной спецоперации на Украине требует огромных финансовых ресурсов.
  • Россия "запустила" на поддержку экономики в текущей ситуации в общей сложности 8 трлн руб.
  • Запрет на вывоз капитала для инвесторов из недружественных стран сохранится до снятия санкций и разморозки российских резервов.
  • Россия всеми способами будет сохранять имидж надежного заемщика, несмотря на ограничения по выплатам госдолга.
  • Разгон мировой инфляции произошел из-за бездумной накачки деньгами экономики западных стран.
  • Заявления о дефолте в России не имеют никакого отношения к действительности.
15.10 Международная федерация хоккея (IIHF) запретила сборным России и Белоруссии участвовать в Чемпионате мира 2023 года.
15.05 Совет директоров "Аэрофлота" рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2021 год, сообщили в компании.
15.00 Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств перед иностранными правообладателями.
Компании смогут гасить платежи в пользу ряда правообладателей в рублях. Указ касается также правообладателей, поддержавших санкции или дискредитирующих ВС РФ.
14.50 В Брюсселе обсуждают план, предполагающий отсрочку запрета на поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" в Венгрию, пишет Bloomberg.
14.42 ЦБ России ввел новый временный раунд ограничений в отношении итальянских компаний, консульств и граждан, имеющих счета в местных подразделениях UniCredit SpA и Intesa Sanpaolo SpA, пишет Bloomberg.
14.38 Власти КНР закрыли авиапространство страны для российских лайнеров Boeing, говорится в письме китайской компании Global Links Logistic.
В Росавиации сообщили "ДП", что проверяют данную информацию и пока не могут ничего прокомментировать.
14.25 Путин подписал указ о присвоении звания генерал-полковника полиции главе МВД Чеченской Республики Руслану Алханову.
Алханов занимает должность министра внутренних дел по Чеченской Республике с декабря 2004 года.
14.20 G7 выступает за прекращение инвестиций в добычу ископаемого топлива в других странах к концу 2022 года, пишет AFP.
14.00 Заявления Владимира Путина на заседании Высшего Евразийского экономического совета:
  • Россия и ее партнеры по ЕАЭС ведут себя в высшей степени ответственно в вопросах продовольственной безопасности.
  • Недоброжелатели пытаются чинить препятствия евразийской интеграции, но интерес к взаимодействию с ЕАЭС в мире все равно растет.
  • РФ поддерживает инициативу продлить временное соглашение о свободной торговле ЕАЭС с Ираном.
  • Путин назвал "практически агрессией" давление со стороны ряда недружественных государств.
  • Путин поддержал инициативу объявить 29 мая Днем Евразийского союза.
13.45 ЕС создал специальный онлайн-механизм, с помощью которого осведомители могут сообщить о нарушениях антироссийских санкций.
13.35 Заявления премьер-министра Михаила Мишустина на совещании в кабмине:
  • Россия готовится к любому развитию ситуации в экономике.
  • Кабмин РФ формирует позицию по дальнейшим мерам при нарастающем давлении коллективного Запада.
  • Все больше стран задаются вопросом, стоит ли хранить сбережения в долларах, видя, что "Россию обокрали".
  • Санкции запустили цепь разрушительных процессов для глобальной экономики, все это не выглядит оптимистично.
  • Большинство программ импортозамещения нового типа будут завершены в течение нескольких лет.
  • Обвального сокращения производства, товарного дефицита и взрывного роста безработицы в РФ не произошло.
  • Нужно обеспечить стабильные условия для экспортно-импортных операций, избежать высокой волатильности курса рубля.
  • Инфляция в России с начала мая достигла минимума с 1999 года, за последнюю неделю зафиксирована дефляция.
13.15 С конца февраля США поставили Украине 23,8 тыс. тонн вооружений и военной техники, следует из данных Транспортного командования ВС США.
13.00 Порт Мариуполя сможет вновь принимать суда до конца мая, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
12.55 Конфликт между Россией и Германией может привести к тому, что одно из крупнейших газовых хранилищ в Центральной Европе останется пустым следующей зимой, пишет Bloomberg. Российские санкции против Gazprom Germania GmbH лишают хранилище Хайдах всех поставок.
12.50 Премьер Финляндии Санна Марин заявила, что ее страна поддерживает предоставление Киеву статуса кандидата на членство в ЕС, но не считает возможным делать для него исключения по критериям приема новых членов.
12.45 Брифинг Дмитрия Пескова:
  • Руководство Украины постоянно делает заявления, не дающие понять, готов ли Киев проявить трезвый подход и осознать реальное положение дел.
  • Переговоры с Украиной заморожены по решению Киева, это контрастирует со словами Зеленского о необходимости переговоров на высшем уровне.
  • Экономическая война, развязанная Западом в адрес РФ и Белоруссии, не помешает дальнейшей интеграции в ЕАЭС.
  • В Кремле не знают о якобы намерениях британского премьера Бориса Джонсона создать альянс в противовес Евросоюзу, но если такая инициатива была, то Джонсон предлагает "междуусобчик" для подрыва позиций ЕС.
  • Путин в курсе ситуации с возможным слиянием ВТБ и "Открытия", но решения будут озвучены после их финализации.
  • Кремль надеется, что в уголовном преследовании экс-президента Молдавии Игоря Додона нет политического подтекста.
  • Взаимодействие между Кремлем и ЛДПР будет зависеть от активности этой политической силы и от того, насколько конструктивными будут ее инициативы.
12.15 Швеция и Финляндия вряд ли станут кандидатами на членство в НАТО на предстоящем саммите альянса, если до его начала не выполнят требования Турции, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг
12.05 НАТО не планирует в данный момент предлагать Украине членство в альянсе, заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес.
"Украина не запрашивает этого в настоящий момент", - сказал Альбарес.
12.00 Азия в апреле впервые стала крупнейшим покупателем российского сырья, следует из данных Kpler.
Рекордный объем российской нефти находится на борту танкеров, отмечает Bloomberg. За последнюю неделю в транзитных и плавучих хранилищах находилось от 74 до 79 млн баррелей нефти, что более чем в два раза больше, чем 27 млн баррелей в феврале.
Автор: Коньков Сергей
11.55 Запад объявил России, всему Русскому миру тотальную войну, это уже никто не скрывает, сказал Сергей Лавров на заседании Совета глав субъектов .
11.45 Сайт и приложение Netflix перестало работать на территории России. Сервис не открывается с российского IP-адреса, однако доступен с VPN.
11.40 Россия объявила пять сотрудников посольства Хорватии персонами нон грата, сообщили в МИД РФ.
"В ответ на ранее предпринятые Загребом недружественные шаги по сокращению численного состава российского диппредставительства Т.Цару была вручена нота об объявлении пятерых сотрудников Посольства Хорватии в Москве "persona nоn grata", — отмечается в сообщении.
11.35 Брифинг Минобороны РФ:
  • У Бахмута в ДНР нанесен ракетный удар по позициям украинской 10-й отдельной горной штурмовой бригады, поражены 7 командно-наблюдательных пунктов и 13 районов сосредоточения живой силы и техники.
  • У Барвенково уничтожены пусковая установка "Бук-М1" и радиолокатор С-300, у Гусаровки в Харьковской области тоже уничтожена украинская радиолокационная станция ПВО.
  • ВКС РФ высокоточными ракетами уничтожили пусковую установку ЗРК "Бук-М1-2" и радиолокатор подсвета и наведения украинского С-300.
  • Средства ПВО РФ сбили в Одесской области один самолет МиГ-29 Украины.
  • Российская авиация уничтожила два склада боеприпасов, вывела из строя девять танков и пять установок РСЗО "Град" ВСУ.
  • Средства ПВО РФ перехватили ракету "Точка-У" в ЛНР.
  • ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 1 027 БЛА и 3 281 единицу бронетехники ВСУ.
11.20 Минсельхоз РФ совместно с Минпромторгом и Минтрансом прорабатывает возможность приобретения и строительства новых судов для экспорта российского продовольствия, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме в Сочи.
11.15 Ozon может столкнуться с дефолтом по облигациям, предупредил ретейлер.
У компании есть конвертируемые облигации на сумму порядка $750 млн, выпущенные в 2021 году. Комитет держателей облигаций выбрал своими консультантами Houlihan Lokey и Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP.
11.10 Заявка на прокачку газа через Украину осталась на минимальном уровне, 44 млн м3, сообщает ОГТСУ.
11.05 УФСБ пресекло в Крыму незаконный канал поставки оружия с Украины, задержаны с поличным продавец, два посредника и два покупателя.
10.55 Силы республик Донбасса освободили и установили полный контроль над Красным Лиманом, сообщили в штабе ДНР.
10.50 Kimberly-Clark, Mars и Campina пока не собираются уходить с подмосковного рынка, заявил РБК губернатор региона Андрей Воробьев.
10.40 ЕС разрабатывает планы на случай полного прекращения импорта российского газа, они включают меры по нормированию поставок данного энергоресурса в промышленность, но не предполагают ограничение домохозяйств.
10.30 Турецкие бренды одежды планируют открыть свои магазины в России, пишут "Известия".
Компании уже ведут переговоры с торговыми центрами об открытии магазинов брендов adL, Mudo, LTB, Twist и İpekyol. Каждая из компаний планирует открывать свыше 100 точек в Москве и регионах.
10.20 Экспорт зерна из РФ в текущем сельхозгоду превысит 37 млн тонн, сообщили в Минсельхозе РФ.
10.15 Набсовет Сбербанка рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2021 год, сообщает пресс-служба
Чистая прибыль Сбера по итогам 2021 года составила рекордные 1,246 трлн рублей. Дивиденды могли бы составить не менее 623 млрд рублей.
10.10 Рубль продолжает снижаться основным валютам на торгах 27 мая.
Так, курс доллара на старте вырос на 1,86%, до 66,47 руб., курс евро — на 1,17%, до 68,8 руб. Индекс Мосбиржи растет на 0,48%, РТС снижается на 0,36%.
9.50 Жители Мариуполя не хотят восстанавливать "Азовсталь", поскольку он городу стать курортным, заявил глава ДНР.
9.37 Херсонская и Запорожская области переходят на российский телефонный код +7, в регионы зашли новые операторы, сказал РИА Новости советник главы Крыма
9.30 Сумма выплат единовременной материальной помощи вынужденным переселенцам с Украины и из Донбасса, прибывшим в РФ, составила свыше 2,5 млрд руб., сообщил ТАСС источник в силовых структурах.
9.25 Сеть ресторанов McDonald’s возобновит работу на территории Подмосковья в середине июня, сообщил глава региона.
Несмотря на то, что название будет другим, ассортимент останется прежним на 95%, сказал Андрей Воробьев в интервью РБК. "Будут и запах бекона, и булочки с кунжутом. Все сырье и так было отечественным, замену пришлось искать совсем точечно. Все, что нужно, уже нашли", — отметил он.
9.15 Руководство "Яндекса" пообещало не переносить штаб-квартиру из России, но планирует открывать офисы по всему миру.
"У нас здесь много планов по тому, как развиваться. Мы коллектив из 18 000 сотрудников, большинство из нас живет и работает в России. Это наш дом, наш домашний рынок, наша штаб-квартира", - говорится в обращении "Яндекса" к сотрудникам. Пресс-служба подтвердила Forbes намерение остаться в РФ.
Здание компании "Яндекс" на улице Льва Толстого в Москве.
Автор: ТАСС
9.00 Условия выпуска облигаций в рублях позволяют избежать дефолта без лицензии США, выяснил РБК.
В документации всех российских выпусков обнаруживается условие "Возмещение в другой валюте" (Currency Indemnity), и оно теоретически открывает способ для платежей в рублях без оснований объявить российский дефолт.
8.30 В ФСБ сообщили об усилении подразделений России на границе с Украиной в связи с обстрелами.
"Прикрытие угрожаемых направлений осуществляется укрупненными пограничными нарядами на бронетехнике и с групповым оружием", - сказал первый замдиректора ФСБ Владимир Кулишов в интервью "Российской газете".
8.00 Борис Джонсон предложил Владимиру Зеленскому создать альянс против России, пишет Corriere Della Sera со ссылкой на источники.
По их словам, британский премьер хочет создать "политический, экономический и военный союз", который будет альтернативой ЕС. Новый альянс, по его задумке, объединит страны, недовольные политикой ЕС, а также действиями Германии в ответ на "военную агрессию" России.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Автор: ТАСС
7.30 Западные страны изучают возможность предоставления бизнесменам из России возможности избегать санкций в обмен на перечисление денег на восстановление Украины, пишет Associated Press.
"Западные страны изучают вопрос о том, следует ли разрешить бизнесменам из России "откупаться" от санкций и затем - использовать получаемые таким образом деньги на восстановление Украины", - отмечается в сообщении.
7.00 США готовы передать Украине реактивные системы залпового огня HIMARS, сообщает CNN со ссылкой на источники.
По данным Reuters, Вашингтон предупредил Киев, что нанесение ударов по российской территории грозит эскалацией военного конфликта. "Могут быть сценарии, когда украинцы окажутся загнаны в угол, и им покажется, что они должны продолжать эскалацию, но мы такого еще не видели",— отметил источник.
Автор: missilery.info
–––––––––––––––––––––––
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле и Минобороны целью операции называют помощь Донбассу, "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.
Страны Запада ввели масштабные санкции против России, о заморозке работы или уходе с рынка объявили более 1 тыс. иностранных компаний.
20 мая в Минобороны заявили, что "освобождение Луганской народной республики близится к завершению". Также глава ведомства Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии под полный контроль территории завода "Азовсталь", находившиеся там военные сдались в плен.