За развитие всех сфер экономики: у Петербурга появились новые почётные граждане

Автор фото: Ермохин Сергей
В среду, 25 мая, в Законодательном собрании Северной столицы избрали новых почётных граждан Петербурга. За заслуги в развитии социально-экономической жизни города особый статус получил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"Газпром", в частности, стабильно обеспечивает надёжное газоснабжение региона. На 1 января 2021 года уровень газификации города достиг 95,4%. К 2026 году сетевая газификация Петербурга будет полностью завершена.
За последние 16 лет компания провела масштабную работу по модернизации системы электро- и теплоснабжения Петербурга. Были ведены новые генерирующие мощности на важнейших теплоэлектроцентралях. Построено и реконструировано более 270 котельных, заменено 687 км и проложено 1072 км новых тепловых сетей, в том числе в историческом центре. Использование природного газа для выработки электричества и тепла, отказ от мазута благоприятно отразились на чистоте воздуха.
Десятки организаций различного профиля, входящих в группу "Газпром", дают большие возможности для трудоустройства горожан. Сегодня в компаниях и организациях "Газпрома", расположенных в Петербурге, представлено более 250 специальностей.
Кроме того, "Газпром" тесно взаимодействует с вузами, ведёт постоянную работу по профориентации студентов. С 21 вузом Петербурга заключены договоры целевого обучения, реализуются профильные для отрасли программы образования. В том числе семь петербургских вузов являются партнёрами компании. С 2015 года в структуры "Газпрома" трудоустроено свыше 1200 выпускников петербургских вузов.
К началу 2022 года в Петербурге по программе "Газпром — детям" построено 37 современных спортивных объектов, в том числе комплексы с бассейнами и катками.
"Газпром" активно поддерживает профессиональный петербургский спорт. Например, футбольный клуб "Зенит", включая Академию сине-бело-голубых, баскетбольный и волейбольный клубы, хоккейный СКА, Яхт-клуб и Академию парусного спорта. В 2021 году "Газпром" оказал поддержку проведению в Петербурге чемпионата России по фигурному катанию на коньках.
С 2007 года "Газпром" реализует масштабную программу по комплексному благоустройству Петербурга. Реконструировано более 80 улиц, скверов, набережных и площадей, установлено свыше 16 тыс. уличных светильников.
Компания системно оказывает поддержку театрам и музеям, финансирует масштабные выставочные и реставрационные проекты в крупнейших музейных комплексах. В ГМЗ "Царское Село" на средства "Газпрома" завершено воссоздание интерьеров Лионского зала, проведены восстановительные работы в церкви Воскресения Христова, продолжается воссоздание интерьеров Зубовского флигеля Екатерининского дворца. С 2009 года "Газпром" является постоянным партнёром ГМЗ "Петергоф" в восстановлении Китайского дворца в Ораниенбауме. Сейчас там отреставрированы 12 из 17 интерьеров дворца.
Также "Газпром" является крупнейшим заказчиком для предприятий промышленного комплекса Санкт-Петербурга. С 2012 года "Газпром" закупил у местных производителей продукции на сумму более 300 млрд рублей.
Вместе с Алексеем Миллером ещё одним почётным гражданином стал президент Транспортного союза Северо-Запада Владимир Ходырев.