Петербуржцев стали в 10 раз реже штрафовать за отсутствие масок в транспорте

Автор фото: Ермохин Сергей
К концу весны жителей Петербурга практически перестали штрафовать за нарушения масочного режима в общественном транспорте: по сравнению с мартом 2022 года число подобных правонарушений сократилось почти в 10 раз.
Об этом "ДП" сообщили в городском комитете по транспорту в среду, 25 мая. Отвечая на вопрос о том, проверяется ли соблюдение санитарных норм пассажирами в конце мая, специалисты профильного ведомства подтвердили, что проверка масочного режима в автобусах, трамваях, троллейбусах и метрополитене продолжается до сих пор.
"Масочный режим на территории Санкт-Петербурга продлён до 15 июня в соответствии с изменениями, внесёнными в постановление правительства от 13.03.2020 №121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", — напомнили в комитете.
Также в комитете по транспорту рассказали, что всего этой весной в общественном транспорте было зафиксировано 459 нарушений масочного режима. При этом только в марте проверяющие "поймали" без масок 299 человек. В апреле количество нарушителей снизилось до 125, а с начала мая протоколы и штрафы выписали всего в отношении 35 пассажиров..
Назвать, какой была общая сумма выписанных штрафов, в комитете по транспорту не решились: в ведомстве объяснили, что ведомство не уполномочено выносить постановления об административных правонарушениях по статье 8-6-1 Закона №273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге".
На сегодняшний день штраф за безмасочный проезд в общественном транспорте Петербурга составляет 4 тыс. рублей. При повторном нарушении придётся заплатить уже 5 тыс. При этом несколько месяцев назад городские власти рассматривали возможность ввести дополнительные штрафные санкции для пассажиров метро, которые не соблюдают установленные санитарные требования.
В середине мая губернатор Северной столицы Александр Беглов заявлял, что текущая эпидемическая обстановка позволяет отменить масочный режим и другие санитарные ограничения в городе. В то же время градоначальник подчеркнул, что рекомендательный характер использования масок сохранится, поскольку "в людных местах они оправданны".