Петербургские девелоперы начали активнее выводить на рынок новые проекты

Автор фото: Ермохин Сергей

После почти трёхмесячного молчания застройщики за неделю вывели в продажу сразу три проекта. Им удалось договориться с банками по проектному кредитованию, и они надеются на рост спроса за счёт льготной ипотеки.

Начиная с конца февраля на рынок практически не выходили новые проекты. При этом девелоперы продолжали готовить градостроительную документацию. Всего с начала года городские власти выдали разрешения на строительство более 1 млн м2 жилья. А на все попытки добиться от участников рынка ответа на вопрос: "Когда?" — чаще всего они отвечали: "Потом, когда ясно станет".
"На фоне высокой турбулентности многие девелоперы приостановили запуск проектов и заняли выжидательную позицию. Внешнеполитическая ситуация сильно повлияла и на покупательную способность", — говорит Виталий Коробов, генеральный директор Element Development.
Кроме общей нервозности и неуверенности в экономическом будущем на строителей ещё давили и высокие ставки по проектному кредитованию, без которого начать строить и продавать квартиры по 214–ФЗ нельзя. А ставка 23–25% годовых, которую предлагали банки, делала практически все проекты заведомо убыточными.
В апреле вступило в силу постановление правительства России о субсидировании процентной ставки по кредитам для застройщиков. Девелоперы смогут получить в банках проектное финансирование в пределах 15% годовых. "Субсидирование в целом нормализует ситуацию и даст возможность запускать новые проекты в адекватной экономической модели. Банки вполне готовы их кредитовать. И ставка, как и ранее, снижается по мере наполнения эскроу", — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
Полтора месяца ушло на пересмотр финансовых моделей проектов и согласование с банками новых условий по кредитам. Первые проекты созрели только к середине мая. Так, группа "Эталон" открыла продажи в ЖК "Монография" на участке 1,83 га в Шушарах, на пересечении Чудовской улицы и Старорусского проспекта. "Строительный трест" объявил о начале продаж квартир в 1–м корпусе ЖК "Наука" в Калининском районе на улице Академика Константинова. А холдинг Setl Group приступил к строительству жилого комплекса высокого комфорт–класса Amber Club на участке у Малой Невы на Васильевском острове, на Уральской улице. Таким образом, за неделю мая девелоперы объявили о начале строительства и продаж жилых комплексов суммарной площадью 215 тыс. м2 жилья. И, как говорят участники рынка, в ближайшее время застройщики начнут активнее выводить проекты на рынок.
"Мы уверены, что спрос в этом году вернётся к привычным показателям и ситуация с выводом новых проектов на рынок стабилизируется", — говорит Андрей Вересов, исполнительный директор группы "Аквилон". По его словам, за последние годы девелоперы накопили запас прочности, позволяющий давать старт объектам и в условиях неопределённости.