На выставке в Петербурге представят более 150 картин из коллекции Сергея Щукина

Автор фото: Ермохин Сергей
В Эрмитаже с 26 июня откроется выставка "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина". На экспозиции представят более 150 произведений из коллекции французской живописи модернизма, собранной знаменитым русским купцом.
Уникальность выставки в Петербурге связана с тем, что именно Эрмитаж хранит важнейшие произведения Пабло Пикассо и Анри Матисса, которые не могут покидать музей. Это обстоятельство позволило создать экспозицию, максимально близкую к оригинальной "щукинской". Посетители впервые смогут увидеть полотна из собрания знаменитого коллекционера, хранящиеся в Эрмитаже и Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва), в максимально полном составе. Работы Сезанна, Гогена и Матисса из собрания Щукина, а также картины Моне, Ван Гога, Пикассо, Дерена и многих других мастеров новой французской живописи выставят на обозрение в совершенно новом формате.
Кроме того, вместе со всемирно известными шедеврами в Северной столице будут экспонироваться и малоизвестные предметы из щукинского собрания. Например, образцы деревянной скульптуры африканских мастеров из Мали, Кот-д’Ивуара, Анголы и других стран.
Спонсорскую поддержку организаторам выставки оказали "Россети ФСК ЕЭС".
"Выставка «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» продолжает масштабную серию выставок произведений из коллекций Сергея Щукина и братьев Михаила и Ивана Морозовых, которые организуются с 2016 года в Санкт-Петербурге, Москве и Париже. Так, в 2016-2017 годах Фонд Louis Vuitton представил выставку коллекции Сергея Щукина с участием Государственного Эрмитажа. Экспозиция пользовалась невероятной популярностью и привлекла почти 1,5 млн посетителей. В 2019 году в ГМИИ имени А. С. Пушкина с успехом прошла выставка «Щукин. Биография коллекции», где история собрания картин Сергея Щукина была показана через его личность, биографию семьи и культурно-исторический контекст, который был воссоздан через показ картин из коллекций его братьев — Петра, Дмитрия и Ивана. Отличительная черта эрмитажной выставки заключается в том, что коллекция музея позволяет создать монографическую выставку о коллекции Сергея Ивановича, отразить особенности его характера, понять, как личные драмы влияли на его художественные пристрастия", — отмечается в анонсе масштабного культурного события.