Кандидаты в молодёжный парламент Петербурга пожаловались на симптомы отравления

Автор фото: Тихонов Михаил
Участники второго отборочного этапа в молодёжный парламент Петербурга обнаружили у себя признаки пищевого отравления. По предварительным данным, недомогание почувствовали как минимум 20 человек из пяти команд, посетивших Мариинский дворец в минувшую субботу.
Как стало известно 24 мая, одному из конкурсантов — Денису Котлову — даже пришлось обратиться к врачам. В беседе с ЗАКС.Ру он рассказал, что ему стало плохо в воскресенье вечером. После того как температура тела поднялась до 38,1 градуса, Котлов решил вызвать скорую помощь. По словам молодого человека, на данный момент он находится в Боткинской больнице. Врачи планируют выписать его после того, как получат результаты анализов.
По данным издания, похожие симптомы на следующий день после второго этапа отбора наблюдались и у других претендентов: конкурсанты жаловались на боли в желудке, головокружение, слабость, повышенную температуру тела и рвоту. Некоторые из них предполагают, что причиной заболевания мог стать обед в столовой Законодательного собрания.
Не исключает этот вариант и один из ведущих — Дмитрий Мурашев. Он также упомянул о признаках ротавирусной инфекции и заявил, что тоже обедал в столовой ЗакСа. Известно, что всего на отбор в молодёжный парламент Петербурга 21 мая пришли 150 человек. Часть из них заявила, что не испытывала проблем, описанных другими участниками конкурса. В пресс-службе Законодательного собрания Петербурга уточнили, что информации о жалобах на питание к ним не поступало.
Напомним, что создание молодёжного парламента в Петербурге городские депутаты одобрили в марте этого года. В совещательный и консультативный орган, работающий на общественных началах, планируют включить 50 молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. При этом 18 из них будут направлены по рекомендациям региональных отделений политических партий, а ещё 32 — на конкурсной основе.