Петербургские депутаты одобрили создание молодёжного парламента

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили создание молодёжного парламента.
Как сообщил представитель фракции "Единая Россия" Денис Четырбок, молодёжный парламент будет совещательным и консультативным органом при Заксобрании, работающим на общественных началах.
В него планируется включить 50 молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, 18 из которых будут направлены по рекомендациям региональных отделений политических партий, а 32 – на конкурсной основе, передаёт корреспондент "ДП".
Конкурсный отбор предлагается поручить создаваемой постоянной комиссии по молодежной политике, делам общественных объединений и цифровизации.
Согласно документу, членом Молодежного парламента сможет стать только гражданин с регистрацией в Петербурге и не имеющий ни иностранного гражданства, ни ВНЖ в других странах.
Спикер Александр Бельский отметил, что Молодёжный парламент будет наделен широкими полномочиями:
"Среди них будут организация проектной деятельности, проведение мероприятий в сфере развития физической культуры и спорта, поддержки добровольчества, организации отдыха и досуга, военно-патриотического воспитания, проведение встреч, круглых столов, форумов, конференций и фестивалей, поддержка молодых политиков, содействие их профессиональной подготовке, востребованности их творческого потенциала при разработке нормативных правовых актов", — сказал Бельский.
Ряд парламентариев указали на несовершенства документа. Так, депутат Михаил Амосов считает, что в предлагаемой инициативе нет смысла, а парламент в городе должен быть один. Амосов также подчеркнул, что "Молодежный парламент" это по сути своей назначаемый орган, а значит было бы целесообразнее создать его в качестве экспертной группы при комиссии по молодежной политике.
Депутат от фракции "Яблоко" Александр Шишлов считает, что в Молодежный парламент стоит включать молодых людей, которые участвовали в муниципальных выборах и, в большинстве своём, тех, кто имеет альтернативную точку зрения. Иначе новый орган при парламенте рискует стать еще одной школой партийного резерва "Единой России".
"Если бы в России было больше людей участвующих в политике может не было бы таких проблем. Нужен доступ альтернативной точки зрения в том числе и молодых людей которые сейчас выходят на антивоенные акции",— объяснил свою позицию Шишлов.
За принятие документа проголосовало 36 депутатов, воздержались — 3, против — 4.