Не вздохнуть: Петербург заждался отмены масочного режима

Масочный режим в Петербурге превратился в формальность. Большинство горожан давно отменили его для себя сами, пока чиновники разбираются, кто из них должен положить конец ограничениям. Однако "антиковидное" постановление по-прежнему висит дамокловым мечом как над предпринимателями, так и над остальными жителями Северной столицы, и мешает дышать как в прямом, так и в переносном смысле.

В начале недели губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал отмену масочного режима. По данным Смольного, за последний месяц заболеваемость коронавирусом в Петербурге снизилась на 40,6%. Спад наблюдается по всем клиническим формам COVID-19. В пятницу, 20 мая, свободный коечный фонд для больных с коронавирусом составлял около 15%.
Однако, как оказалось, глава города не может отменить обязательное ношение масок самостоятельно. Бессильно ему помочь и местное управление Роспотребнадзора. Решения такого рода принимаются на федеральном уровне, объяснила главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова.
Беглов написал письмо главному санитарному врачу РФ Анне Поповой, о чём известил горожан телеграм-канал главы города. При этом он не уточнил, как скоро в федеральном ведомстве рассмотрят обращение. "ДП" направил запрос в Роспотребнадзор, чтобы узнать, изучили ли там письмо губернатора Петербурга, однако на момент написания материала ответ в редакцию не поступил.
Объяснения чиновников выглядят логичными, если не вспоминать, что мэр Москвы Сергей Собянин отменил масочный режим ещё в середине марта вместе с обязательным измерением температуры, социальной дистанцией и другими требованиями. А в Чечне это требование перестало действовать с февраля.
"В нынешних условиях это решение ещё и поддержит бизнес, испытывающий и без того серьёзное санкционное давление", — объяснил Собянин. Об участии Роспотребнадзора в принятии такого решения не было сказано ни слова.
Вслед за столицей от обязательного ношения масок отказались в Тамбовской и Кемеровской областях. В администрации Ульяновской области сообщали, что обсуждают отмену масочного режима только с местным управлением Роспотребнадзора. А те согласуют этот вопрос с федеральными коллегами сами.
На сегодняшний день обязательный масочный режим не действует более чем в 10 регионах. В большинстве случаев он сменил статус на рекомендательный.
"Наша страна большая, и рост заболеваемости в разных регионах протекают по-разному. Каждый субъект решает, как оптимально использовать противоэпидемические мероприятия. В Москве и в Петербурге, с точки зрения эпидситуации, они действительно могут быть разными", — объяснил "ДП" директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.

Антиковидная "оттепель"

В начале марта, после отмены QR-кодов, Смольный предупреждал, что антиковидные рейды будут продолжаться до тех пор, пока действует постановление №121. Впрочем, есть основания полагать, что маски надоели не только жителям Петербурга, но и его властям. Как выяснил "ДП", фактически в Петербурге перестали массово проверять бизнес на предмет санитарной безопасности.
"На сегодняшний день проверки соблюдения 121 постановления Правительства Санкт-Петербурга проводятся Комитетом по контролю за имуществом по обращениям, поступающим в комитет", — сообщили "Деловому Петербургу" в пресс-службе ККИ.
По данным ведомства, с марта по май в городе проверили 952 объекта, из них нарушения зафиксированы в 131. Какого рода были эти нарушения и что за наказание понесли предприниматели, в комитете не уточнили.
Подтверждают наступление "оттепели" и представители бизнес-сообщества. Предприниматели давно не жаловались на "ковидные" проверки, рассказала "ДП" председатель региональной общественной организации "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина.
"Поверками не злоупотребляют. И не только в сфере малого бизнеса. Мы на хорошей связи с другими организациями, мы бы это услышали. Проверочные мероприятия есть на всё, что угодно, кроме масочного режима", — говорит руководитель РОО.
Однако, по её словам, "дамоклов меч" может быть снова занесён в любой момент. Постановление №121 действует, а значит сохраняется основание для штрафов и других санкций, вплоть до прекращения работы предприятий.
"Постановление продлено до 15 июня, если не носите, значит нарушаете. Даже если у тебя всё в порядке, но на тебе нет маски, ты виноват. И мы тебя можем закрыть", — допускает и такую логику чиновников глава профильного сообщества.
Она напомнила, что требование носить маски касается не только предпринимателей, но и остальных горожан тоже.

Неочевидная эффективность

В оценке пользы любых мер врачи опираются исключительно на данные научных исследований, говорит Сергей Ануфриев. По его словам, в 2007 году был проведён обзор всех исследований влияния масок, ограничительного режима, мытья рук на передачу респираторных вирусов, в частности, вируса гриппа, и медики пришли к выводу, что все эти меры не препятствуют распространению инфекции.
"Мы были свидетелями как заболеваемость и смертность росли, несмотря на то, что люди находились дома и носили маски", — напомнил основатель Петербургского медицинского форума.
Впрочем даже сторонники этой меры отмечают её более низкую эффективность по сравнению с вакцинацией, особенно на фоне формального отношения россиян к ношению масок. Сейчас даже в крупных торговых центрах средства защиты в основном продолжают носить только сотрудники охраны и кассиры, да и то в "подбородочном" режиме.
"Все знают, что уже никто масок не носит. Но когда ты подходишь на кассу в магазине, то маску просят надеть, иначе товар не продадут. После покупки средство защиты тут же снимается. И непонятно, для чего надо было продлевать это всё до 15 июня", — удивляется глава РОО "Содействие малому бизнесу".
Соблюдение большинства антиковидных мер и раньше было в основном формальным, признаются предприниматели. Ведение температурного журнала и других бумаг никак не влияло на самочувствие сотрудников и распространение инфекции. Однако избавление даже от этих обязательств может стать для бизнеса дополнительным ресурсом.
"В случае их отмены у персонала, который вёл этот учёт, высвободится часть времени и он будет заниматься делом. Не надо будет постоянно пополнять запас масок и санитарных средств. Когда отменили перчаточный режим, бизнес вздохнул свободно. Потому что в нашей непростой обстановке лишние расходы — это очень накладно", — констатирует Янина Гришина.