Роспотребнадзор Петербурга открестился от полномочий отменить масочный режим

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербургское управление Роспотребнадзора не может отменить в городе масочный режим, поскольку он вводился на федеральном уровне, заявила глава ведомства Наталия Башкетова.
По её словам, прекратить действие режима может только руководитель Роспотребнадзора, главный санврач России Анна Попова.
"Масочный режим был введён постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 31, поэтому в городе этот масочный режим вводился не по моему предписанию, а по предписанию главного государственного санитарного врача Российской Федерации", — сказала Башкетова в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Она рекомендовала продолжить соблюдать меры предосторожности — мыть руки и соблюдать социальную дистанцию — поскольку пандемия коронавируса ещё не закончилась.
Губернатор Петербурга Александр Беглов 22 апреля внёс изменения в антиковидное постановление. Согласно правкам, масочный режим продлён до 15 мая.
По состоянию на 11 мая, суточный прирост заболевших в городе снизился до 304 человек, это минимальное значение с октября 2020 года.