С чувством глубокого удовлетворения: россияне стали сильнее гордиться

Автор фото: Тихонов Михаил
Чувство, которое наиболее окрепло в душах россиян за последнее время, — это "гордость за свой народ". Такие результаты показал очередной социологический опрос "Левада–центра", внесённого в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Целых 36% опрошенных оказались охвачены этим приятным и возвышенным ощущением. Это абсолютный рекорд за всё время наблюдений с 2014 года. Обычно гордость колебалась в пределах 13–15%.
В прошлом раунде опроса, проводившемся в январе 2021 года, было 17%. Видимо, за прошедший год для гордости нашлись существенные основания. И очевидно, у каждого свои. Кто–то гордится соотечественниками, которые честно высказывают своё мнение, не боясь штрафов, претензий со стороны работодателей, хулиганских атак и даже заключения под стражу по надуманным приговорам. Другие гордятся тем, что всё идёт по плану и со дня на день весь мир изъявит России своё совершеннейшее почтение.
На втором месте — чувство надежды (30%), которое все предыдущие годы было первым и всегда набирало примерно столько же. Далее следует уверенность в завтрашнем дне (15%), и это тоже почти рекорд. Больше (17%) было только осенью 2019–го, как раз накануне того, как грянула пандемия коронавируса. 14% признались, что испытывают растерянность, и столько же выбрали "чувство ответственности за происходящее".
Ещё один рекорд — 11% назвавших самым крепким чувством страх. Зато о чувстве одиночества и заброшенности заявили всего 4%, меньше, чем когда–либо. В сложные времена люди стараются держаться вместе.