Петербургские чиновники вновь поедут на работу на велосипедах

Автор фото: t.me/transportniytseh
В Петербурге пройдёт традиционная акция "На работу на велосипеде".
Присоединиться к ней предложили всем жителям города.
Акция запланирована на пятницу, 20 мая. В этот день сотрудники комитета по транспорту и подведомственных учреждений выбирают двухколёсное средство передвижения, чтобы доехать до своих офисов, напомнили в пресс-службе комитета.
"Основная цель — привлечь внимание людей к возможности комфортного передвижения на велосипедах. Отказ от личного транспорта в пользу средств индивидуальной мобильности помогает сохранять экологию и здоровье", — отметили в ведомстве.
Сотрудники комитета регулярно поддерживают "велосипедную" акцию. Они пересаживались на двухколёсный транспорт даже зимой. В феврале они проехали по 5-километровому маршруту от Обуховской площади до Миллионной улицы. Старт велозаезду дал заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков.
В ведомстве полагают, что подобные акции наглядно демонстрируют возможность всесезонного использования велосипеда для передвижения по городу. По данным комитета, протяжённость веломаршрутов в Петербурге составляет 135,4 км. Планируется, что в 2022 году она увеличится ещё на 9,3 км.
Как писал "ДП", в число поклонников велосипеда как вида спорта и средства передвижения входят и вице-губернаторы Борис Пиотровский и Алексей Корабельников. Примут ли они участие в завтрашней акции, пока неизвестно.