Эрмитаж не смог найти подрядчика на достройку фондохранилища на Школьной

Автор фото: Ермохин Сергей
Фондохранилище Эрмитажа.
Эрмитажу не удалось найти подрядчика очередного этапа работ по возведению фондохранилища на Школьной улице, следует из данных картотеки аукциона на сайте госзакупок.
В картотеке указано, что торги признаны несостоявшимися, поскольку по окончании отведённого срока не подано ни одной заявки на участие в закупке.
Приём заявок от потенциальных исполнителей завершился 16 мая. Начальная цена контракта оценивалась в 1,96 млрд рублей. "Объект закупки: выполнение строительно-монтажных работ на объекте "Строительство комплекса зданий производственной базы и фондохранилища — III очередь, V этап строительства (III этап III очереди строительства) по адресу: Санкт-Петербург, улица Школьная, дом 39, литера А", — говорилось в материалах закупки.
Комплекс фондохранилища Эрмитажа строится на Школьной улице, 39, рядом со станцией Старая Деревня, с 1990 года. В хранилище планируют перенести часть запасников из основных зданий музея. В частности, книги, коллекцию костюмов и центр исследования моды. Первые две очереди фондохранилищ Эрмитажа на Заусадебной улице в Приморском районе уже введены в эксплуатацию.
Проект здания на Школьной улице, 60-метровый прозрачный куб с двойным фасадом, разработал голландский архитектор Рем Колхас (студия OMA), лауреат Притцкеровской премии. Он также разрабатывал проект реконструкции выставочного центра "Гараж" в парке Горького.
В декабре 2015 года Эрмитаж заключил контракт с ООО "Мехстройтранс" (входит в "Роспан"). Работы планировалось закончить к 2019 году, однако стройку остановила серия громких судебных разбирательств с подрядчиками. В начале 2020 года Эрмитаж заключил контракт на достройку фондохранилища стоимостью 835 млн рублей с ОАО "ССУ-5". Согласно информации на портале госзакупок, он продолжает исполняться до сих пор. При этом в апреле 2022 года стороны заключили дополнительные соглашения из-за роста цен на строительные материалы.