Хозяева кошек в Петербурге стали вдвое чаще обращаться к грумерам

Автор фото: pixabay.com
За последний год в Петербурге заметно вырос спрос на услуги специалистов по уходу за домашними животными. Например, хозяева кошек стали в два раза чаще обращаться к грумерам (Специалист, который стрижёт домашних питомцев— Ред.). Кроме того, этих питомцев регулярно проверяют у ветеринаров.
Об этом говорят данные исследования "Авито.Услуги", опубликованные 19 мая. Аналитики отмечают, что делегировать заботу о питомцах профессиональным помощникам стали чаще по всей стране. Причём касается это и тех, кто часто бывает в командировках, и тех, кому требуется помощь на повседневной основе. Так, спрос на зоонянь вырос на 66%, на специалистов по грумингу — на 48%, а услуги по дрессировке и передержке стали интересовать россиян чаще на 58% и 34% соответственно.
"Спрос на услуги по уходу за питомцами в апреле 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Петербурге вырос на 24%. Предложений от квалифицированных специалистов по стране только в апреле этого года по сравнению с мартом стало больше на 10%. Средняя стоимость за одну услугу в России не менялась с прошлого года и составила 350 рублей", — отметили в пресс-службе "Авито".
Руководитель маркетинговых проектов интернет-сервиса Иван Чулков отмечает, что такая тенденция во многом связана с тем, что за последние годы в российских семьях увеличилось число домашних животных. В то же время услуги по уходу за четвероногими друзьями стали более доступными благодаря онлайн-платформам и возможности быстрого поиска подходящих специалистов.
В основном россияне заводят кошек и собак. При этом динамика роста спроса на услуги по уходу за питомцами по стране отличается. Так, хозяева кошек начали привлекать профессионалов на 29% чаще, в то время как среди владельцев собак этот показатель увеличился на 21%. Отличается в зависимости от региона и цена за помощь подобного рода: средняя стоимость за услуги грумера по России составила 700 рублей, а обследование у ветеринара обошлось примерно в 500 рублей.
Многие хотят, чтобы их любимцам было комфортно, пока они сами находятся на работе, поэтому в стране стали чаще обращаться к зооняням. Только в Петербурге за апрель потребность в этих специалистах увеличилась на 38%. Также хозяева собак стали активнее обращаться к профессиональным дрессировщикам. За год спрос на кинологов в России вырос на 37%, а в Северной столице их искали на 33% чаще.
На 36% увеличилась потребность в профессиональных выгульщиках: многие не успевают выходить на прогулки с собаками и предпочитают делегировать этот вопрос специалистам. Кроме того, владельцы собак в Петербурге на 74% чаще стали пользоваться услугами по передержке. Средняя цена по России за эту услугу начинается от 280 рублей в сутки.