КСП в Петербурге увеличила количество проверок в два раза

Автор фото: "ДП"
Контрольно-счётная палата в Петербурге удвоила количество проверок в прошлом году.
Об этом сообщил глава КСП Константин Желудков в ходе отчёта об итогах работы за 2021 год перед депутатами Законодательного собрания.
"Количество проверок увеличилось в два раза, приходим туда, где у пациента болит", — заявил Желудков.
По словам главы КСП, в 2021 году его подчинённые провели 279 мероприятий, из них 40 — контрольных. За это время было проверено расходование 288 млрд рублей. Для сравнения, в 2020 году аудиторы изучили траты чиновников и муниципалов на 87 млрд рублей.
Большинство нарушений, или 40%, в прошлом году выявили на стадии формировании бюджета. Всего по итогам года в результате проверок КСП было возбуждено 4 уголовных дела и вынесено 52 представления петербургской прокуратурой.
"Если ошибку можно исправить, значит, ошибка ещё не совершена", — заключил Желудков.
Контрольно-счётная палата является постоянно действующим органом финансового контроля, её состав формируется Законодательным собранием и, соответственно, подотчётен ему. В настоящий момент палатой продолжает руководить Константин Желудков, который был назначен на эту должность в 2020 году, когда парламентом ещё управлял Вячеслав Макаров. До этого с 2012 года Желудков трудился в КСП на должности аудитора.