После проверок Контрольно-счётной палаты в Петербурге возбудили 4 уголовных дела

Автор фото: Лидия Верещагина
На пленарном заседании Законодательного собрания Петербурга 18 мая был представлен ежегодный отчёт Контрольно-счётной палаты.
С результатами работы КСП депутатов ознакомил её председатель Константин Желудков. Он сообщил, что в 2021 году контрольно-надзорный орган провёл 279 мероприятий, в том числе 40 проверок и 239 экспертно-аналитических работ.
Прокуратурой города по результатам проверок внесено 52 представления и 5 протестов на незаконные действия. К административной и дисциплинарной ответственности были привлечены 24 должностных лица, заведено 4 уголовных дела.
Как отметил Константин Желудков, большинство нарушений не носит коррупционный характер. В основном это бухгалтерские недочёты, отложенные обязательства, не приводящие напрямую к ущербу городской казне.
Председатель КСП ответил на вопросы депутатов о проверках деятельности государственных унитарных предприятий, в том числе ГУП "ТЭК" в плане установления тарифов на услуги ЖКХ, о погодовой статистике нарушений и исполнении контрактов государственного заказа.
Спикер петербургского парламента Александр Бельский отметил увеличение количества выявленных нарушений по сравнению с 2020 годом. Он призвал нарастить охват проверок муниципалитетов и госпредприятий.
"Вопрос об увеличении штатов Контрольно-счётной палаты поднимался уже пару лет назад. Деятельность отдельных органов местного самоуправления не проверялась в течение почти 10 лет. То же самое касается и многих государственных предприятий. Охват проверок нужно наращивать и дальше", — комментарий председателя приводит пресс-служба ЗакСа.
Ранее "ДП" писал, что в ходе заседания 18 мая депутаты Законодательного собрания поддержали законопроект об увеличении площади города. К Петербургу присоединят три искусственных участка на Финском заливе площадью 135,3 га.