В новом сезоне в Петергофе впервые с начала пандемии откроют все музеи

Автор фото: Ермохин Сергей
Государственный музей-заповедник "Петергоф" начнёт летний сезон с открытия всех музеев на территории учреждения. Такой режим работы будет действовать впервые с начала пандемии.
О радостном событии врио генерального директора ГМЗ Роман Ковриков рассказал журналистам 17 мая. Завершение весны будет ознаменовано праздником фонтанов, который запланирован на 21 мая. В этом году культовое событие посвятят 350-летию Петра I и Петровским ассамблеям. Кроме того, "Петергоф" готовится к "Ночи музеев", во время которой посетители смогут посетить Путевой дворец и увидеть петровский огород.
"Будет много интересного, можно будет узнать про петровскую географию. Мало кто знает, как Пётр путешествовал по России", — отметил Роман Ковриков (цитата по Интерфаксу).
Известно также, что этим летом легендарный музей сделает ставку на индивидуальных посетителей, для удобства которых уже открыли справочный центр. Не обойдётся и без новых объектов: в Ораниенбауме откроется очередной кабинет в Китайском дворце, а в июле на территории ГМЗ появится Катальная горка.
А вот попасть в Верхний парк Петергофа у петербуржцев и гостей Северной столицы не выйдет: его откроют после реставрации только в декабре 2023 года. Впрочем, привкус разочарования наверняка сгладят федеральные льготы, которые сохранили для посетителей в полном объёме.
Пенсионеры и вовсе смогут посмотреть на красоты Петергофа бесплатно. То же самое касается гостей, которые приедут в парки "Ораниенбаум" и "Александрия" за 2 часа до окончания их работы. Экономить до 50% на билетах посетители смогут в том числе за счёт введённой системы абонементов.
Как сообщал "ДП" ранее, фонтаны в ГМЗ "Петергоф" открыли летний сезон ещё в конце апреля. Теперь фонтанный комплекс в Нижнем парке будет работать ежедневно до середины октября. Также почти месяц назад в Петербурге запустили скоростные суда до Петергофа и Кронштадта. В городском комитете по транспорту рассказывали, что перевозчики сформировали маршруты, опираясь на спрос у горожан и туристов и экономическую целесообразность поездок.