Градозащитника Кононова доставили в суд Петербурга по делу о дискредитации ВС РФ

Автор фото: Ковалев Петр
В Ленинский районный суд Петербурга поступили материалы по делу градозащитника Александра Кононова, обвиняемого по административной статье о дискредитации армии России (по ч.1 ст.20.3.3 КоАП).
Как сообщили "ДП" в Объединённой пресс-службе городских судов 17 мая, материалы были зарегистрированы в 13:00.
"Фигурант дела доставлен в суд, в данный момент судья приступила к рассмотрению дела", — рассказала руководитель пресс-службы Дарья Лебедева.
О задержании заместителя главы регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) по новой статье КоаП РФ стало известно несколько часов назад. Через некоторое время Александр Кононов подтвердил своё задержание, однако вдаваться в подробности не стал. По данным журналиста Сергея Ковальченко, градозащитника задержали возле дома.
Что именно стало причиной судебного разбирательства, на данный момент неизвестно. Отметим, что помимо работы старшим научным сотрудником библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки (РНБ) и заместителем регионального ВООПИК, Александр Кононов входит в Совет по сохранению культурного наследия при Смольном, совет Санкт-Петербургского регионального Комитета Международного совета по памятникам и достопримечательным местам (ИКОМОС СПб), Общественный научно-экспертный Совет по культурному наследию (ОНЭКС), а также является консультантом главы КГИОП.
Как сообщал "ДП" ранее, в конце апреля за дискредитацию ВС РФ были оштрафованы лидер регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг и его супруга. Псковского политика признали виновным по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ за публикацию в социальной сети "ВКонтакте", где он упоминал об акции Марины Овсянниковой в эфире Первого канала. Его жену — Жанну Шлосберг, — обязали заплатить 30 тыс. рублей за фото в украинском национальном костюме и листом бумаги с антивоенной надписью.
На прошлой неделе в Петербурге оштрафовали местную жительницу, которая включила аудиозапись с недостоверной информацией о действиях ВС РФ на территории Украины и поставила колонку у открытого окна. Женщина утверждала, что у неё не было намерений дискредитировать российских военных и назвала инцидент случайностью, однако суд не поверил ей, оштрафовав на 50 тыс. рублей.