Источник сообщил о задержании градозащитника Александра Кононова в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Александр Кононов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК).
В Петербурге задержан замглавы реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Александр Кононов, пишет 78.ru со ссылкой на источник.
По данным собеседника агентства, Кононов проходит подозреваемым по статье о дискредитации ВС РФ во время спецоперации на Украине.
Несколько источников "ДП" подтвердили задержание градозащитника. По словам одного из них, задержание "может быть связано с информационными атаками на Кононова". Журналист Сергей Ковальченко сообщил в своем Telegram-канале, что Кононова задержали возле дома.
Сам градозащитник подтвердил своё задержание "Закс.ру" не уточнив иных подробностей.
Издание "Фонтанка" приводит комментарий Кононова: "Меня не задерживали. А пригласили в Центр по исполнению административного законодательства, Управления МВД РФ по Адмиралтейскому району".
Суды Петербурга по данным на 12 мая зарегистрировали 99 дел о дискредитации российской армии (по ч.1 ст.20.3.3 КоАП), сообщили ранее в объединённой пресс-службе судов. По данным на конец второй рабочей недели мая рассмотрели 75 таких дел.
Александр Кононов — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки. Один из авторов энциклопедии "Санкт-Петербург".
Помимо ВООПИК Кононов член Совета по сохранению культурного наследия при Смольном, член совета Санкт-Петербургского регионального Комитета Международного совета по памятникам и достопримечательным местам (ИКОМОС СПб), член Общественного научно-экспертного Совета по культурному наследию (ОНЭКС), консультант главы Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).