Псковского политика Шлосберга оштрафовали за дискредитацию ВС РФ

Автор фото: t.me/shlosberg
Лидер псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг.
В Пскове суд признал виновными в дискредитации Вооружённых сил РФ политика, лидера регионального отделении партии "Яблоко" Льва Шлосберга и его супругу Жанну Шлосберг.
Псковский городской суд рассмотрел дела об административных правонарушениях, возбужденных в отношении политика и его супруги по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, в понедельник, 18 апреля.
В обоих случаях речь шла о действиях в социальных сетях. В объединённой пресс-службе судов региона сообщили, что Льву Шлосбергу назначен штраф в размере 32 тыс. рублей, Жанне Шлосберг — 30 тыс. рублей.
Шлосбергу вменялась публикация в соцсети "ВКонтакте" видеоролика с акцией Марины Овсянниковой в эфире Первого канала, который он разместил 15 марта, сопроводив комментарием "о состоянии российских медиа, журналистики и пропаганды, а также позитивным отношением к действию Овсянниковой", пояснил политик. Его жена 24 февраля опубликовала фото в украинском национальном костюме и венке с лентами жёлтого и голубого цветов и листом бумаги с антивоенной надписью.
Суд счёл, что и Лев Шлосберг, и Жанна Шлосберг "публично демонстрировали информацию, направленную на дискредитацию использования Вооружённых сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности" и признал их виновными.
В своём telegram-канале Лев Шлосберг заявил, что решения будут обжалованы и отметил, что это — первые два решения судов по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП, принятые в Псковской области.
В Петербурге с начала военной спецоперации РФ на Украине суды выписали участникам несогласованных акций и пикетов около 3 тыс. штрафов. Их также отправляют под арест и привлекают к общественным работам.