Петербург оказался среди лидеров по трудоустройству выпускников по профессии

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге 82,4% выпускников высших и среднеспециальных учебных заведений смогли устроиться по профессии в 2016–2020 годах.
Это один из самых высоких показателей в стране.
Такие данные получил "Тинькофф Журнал" на основе информации Росстата. В издании подсчитали, что целом в России каждый третий выпускник работает не по специальности. Это 1,8 млн человек из 6 млн обладателей дипломов.
Петербург занял третье место в топ-10 регионов с самой высокой долей выпускников, устроившихся по профессии. На первой строчке оказалась Рязанская область, на второй — Ханты-Мансийский автономный округ.
Москва уступает Петербургу всего одну позицию. За ней следуют Московская, Кировская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ и Татарстан.
Сложнее всего найти работу по профессии в Марий Эл, Ингушетии, Ненецком автономном округе, а также в Брянской, Орловской и Архангельской областях. Здесь в первый год после окончания учебного заведения трудоустраиваются по профилю менее половины выпускников.
Самый низкий уровень трудоустройства среди выпускников ПТУ и профлицеев — всего 14,5%. А вот из выпускников вузов не смогли найти работу только 6,5%.
Оказалось, что самый действенный способ найти первую работу — через родственников или знакомых. Это получилось у 1,1 млн человек, то есть у каждого шестого выпускника. Самостоятельно обратились к интересующему работодателю 887,5 тыс. бывших студентов. Искали объявления о вакансиях в открытом доступе — 770,5 тыс. человек.
Как писал "ДП", в прошлом году безработица среди выпускников медленно пошла на спад после кризиса, связанного с пандемией. В выигрыше оказались студенты, которые ещё в процессе обучения старались попасть на стажировку или практику по своему профилю.
Основным направлением, куда устремляются молодые кадры, остаётся сфера IT, быстро дающая возможность высокого заработка. Несмотря на ажиотаж, рабочих рук там всё равно не хватает.