Безработица среди выпускников медленно пошла на спад

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Дефицит кадров на рынке труда предоставляет выпускникам вузов массу возможностей для трудоустройства. Но воспользоваться ими в основном могут те, кто задумывается о будущей работе заранее.

Год назад многие были обеспокоены, что выпускникам–2020 на рынке труда придётся очень сложно. Из–за пандемии многие компании стали оптимизировать штат, порой достаточно жёсткими методами. К тому же экзамены и защита дипломов в 2020–м проходили дистанционно, что тоже с непривычки вызывало вопросы и сомнения. Однако плачевные прогнозы не оправдались.
"Безработица, из–за которой могли пострадать выпускники, сначала взлетела, но ненадолго. После ситуация начала меняться, и сейчас я бы сказал, что такой проблемы нет", — говорит основатель SuperJob Алексей Захаров.
Тем не менее спрос на молодых специалистов действительно на время снизился. "В выигрыше остались студенты, которые ещё в процессе обучения старались попасть на стажировку или практику по своему профилю, — такие кадры для бизнеса были ценным приобретением. Сыграла роль большая готовность работать в новых условиях у выпускников — они увереннее пользуются доступными компьютерными технологиями (поисковиками, агрегаторами, мессенджерами и платформами), чем сотрудники более старшего возраста", — описывает ситуацию профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами НИУ ВШЭ Станислав Киселёв.
Руководитель пресс–службы HeadHunter по СЗФО Мария Бузунова считает, что работодатели стали лояльнее к кандидатам без опыта работы, но с профильным образованием.
Основным направлением, куда устремляются молодые кадры, остаётся сфера IT, быстро дающая возможность высокого заработка. Несмотря на ажиотаж, рабочих рук там всё равно не хватает, и некоторые эксперты уверены, что не будет хватать никогда. Сфера развивается гораздо быстрее, чем вузы успевают готовить для неё специалистов. И это проблема не только России. Станислав Киселёв указывает, что дефицит кадров в IT характерен и для Европы, Китая, США. Особенно если речь идёт о более "продвинутых" направлениях, например Machine Learning или речевых информационных технологиях.
Кроме IT в перечень приоритетных профессий входит медицина (а именно: биотехнологии, новые принципы лечения, новые инструменты, использование сложного оборудования, телемедицина).
При этом, по данным HeadHunter, студентам и молодым профессионалам малоинтересна работа в сфере бухгалтерии, закупок, в области добычи сырья, автобизнесе, юриспруденции и страховании.
Говоря о дефиците кадров, эксперты вовсе не имеют в виду, что ответственность за это лежит на вузах. Алексей Захаров уверен, что искать источник проблем нужно гораздо раньше. "Можно дать вузам сколько угодно денег, увеличить количество бюджетных мест, суть же в том, что уже до средней школы не доходит достаточное количество людей, которые могли бы в будущем создавать экономику. Самая большая ответственность лежит на воспитателях детсадов и учителях начальных классов. Но их никто не собирается денежно мотивировать, а значит, и спрос с них не может быть высоким", — рассуждает он.
Один из новых трендов на рынке образования — рост конкуренции между вузами и онлайн–школами. Захаров уверен, что классическое образование давно проигрывает онлайн–школам. Имея, скажем, математический бэкграунд от школы, человек может получить необходимые знания в онлайн–школе и идти зарабатывать деньги. А если ему потом понадобится классическая история или география — никто не запретит поступить на вечернее.
Власти регионов в последнее время поддерживают проекты, направленные на развитие IT-инфраструктуры для молодых специалистов. Так, IT-кампус, в реализации которого федеральный девелопер GloraX будет принимать участие, недавно был отмечен правительством России. На строительство проекта в Нижнем Новгороде выделен грант из федерального бюджета, софинансирование составит до 60% от общего объёма вложений.
В ходе ПМЭФ-2021 президент GloraХ Андрей Биржин и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о намерениях, предполагающее взаимодействие девелопера и правительства региона в реализации инвестиционно-девелоперских проектов на территории Нижнего Новгорода.
"Мы рады участвовать в создании уникального пространства на территории Нижнего Новгорода. Мы уверены, что IT-кампус станет одним из драйверов развития региона, привлечёт в город прогрессивную молодежь и новые инвестиции. Мы участвуем в создании кампуса с современной инфраструктурой для жизни, развития, работы и отдыха. Мы готовы вложить весь наш опыт и наработки в сфере девелопмента и создания мультиформатный городской среды в реализацию IT-кампуса и сделать его одним из самых заметных из подобных проектов в России", — прокомментировал Андрей Биржин.