"Яндекс" приостанавливает инвестиции в России из-за санкций

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Yandex N.V., одна из крупнейших в Европе интернет-компаний с регистрацией в Нидерландах, являющаяся материнской компанией ООО "Яндекс", заявила о приостановке инвестиций в России и за рубежом в связи с "геополитической напряжённостью" и последствиями санкций.
Это следует из годового отчёта компании, пишет РБК.
В документе заявляется о сокращении или приостановке многих запланированных инвестиций "как внутри страны, так и за рубежом".
В компании отметили, что направления бизнеса "Яндекса" в РФ в целом остаются стабильными и "обладают значительным потенциалом в долгосрочной перспективе", но "Яндекс" столкнулся с серьёзными проблемами и ожидает негативных последствий для рекламного бизнеса из-за ухода международных компаний.
Компания также отозвала свой прогноз на 2022 год.
В начале марте "Яндекс" уведомил акционеров о риске дефолта после приостановки торгов на NASDAQ. Держатели конвертируемых облигаций на сумму $1,25 млрд со сроком погашения в 2025 году могут потребовать от компании погашения по номиналу, но у "Яндекса" нет свободных средств на выкуп облигаций в полном объёме. Торги на Московской бирже, которые возобновились 29 марта, также ограничены из-за правил по продаже акций зарубежными держателями и действий в международных клиринговых системах.
В российском подразделении "Яндекса" весной нынешнего года сменили гендиректора. Предполагалось, что ушедшую с этой должности Елену Бунину сменит Тигран Худавердян, но он попал под санкции Евросоюза и Великобритании. 14 апреля стало известно, что гендиректором компании в РФ назначен глава медиасервисов "Яндекса" Артём Савиновский.