В петербургском ТЦ организовали бесплатное тестирование на ВИЧ

Автор фото: t.me/komzdravspb
Бесплатное тестирование на ВИЧ организовали для всех желающих в петербургском торгово-развлекательном комплексе "Лондон Молл" на улице Коллонтай, 3.
Акция посвящена Дню памяти людей, умерших от СПИДа, который отмечают в третье воскресенье мая.
Как сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга, цель акции — привлечь внимание горожан к проблеме ВИЧ/СПИД, а также к профилактике заболевания. В последнее время отмечается снижение интереса к этой теме, констатируют врачи.
"ВИЧ-инфекция, перестав быть смертельно опасным заболеванием, стала для большинства людей болезнью, которая "нас не касается". Но это не так!" — предупреждают медики. По их данным, эта инфекция давно не ограничивается группами риска.
Тестирование можно пройти до 18:00 в ТРК "Лондон Молл" на "Территории здоровья". Обследование проводится бесплатно и анонимно. Мероприятие проводят Санкт-Петербургский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и фонд "Диакония".
"Территория здоровья" — это проект Городского центра медицинской профилактики и комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Он даёт возможность получить консультацию врачей-специалистов, пройти диагностику, посетить мастер-классы по здоровому образу жизни и правильному питанию. Накануне осмотр у медиков в ТРК "Лондон Молл" прошли 86 человек. Самыми востребованными оказались консультации у невролога, терапевта и дерматолога. Также горожане смогли проконсультироваться с офтальмологом, отоларингологом, хирургом, урологом.
В начале апреля стало известно, что в прошлом году в Петербурге зарегистрировали 2,5 тыс. случаев ВИЧ-инфекции. Прирост заболевших по сравнению с предыдущим годом составил 15%.