Петербург отпразднует старт летнего туристического сезона с 30 апреля по 2 мая

Автор фото: Петр Ковалев
Перед открытием летнего туристического сезона в Петербурге состоится масштабный городской праздник. Тематические мероприятия запланированы в период с 30 апреля по 2 мая.
Губернатор Северной столицы Александр Беглов выразил уверенность, что подготовленная программа позволит гостям из других регионов и стран оценить всё многообразие туристических возможностей города в новом сезоне.
"Туризм — не просто важная сфера для Петербурга, но одна из его градообразующих отраслей, которая вносит существенный вклад в его экономику, способствует созданию новых рабочих мест. Правительство города делает всё, чтобы интерес к Петербургу повышался: сохраняем наше уникальное культурно-историческое наследие, создаём новые центры притяжения, общественные пространства, готовим новые туристские предложения", — рассказал градоначальник.
Начало трёхдневного праздника будет ознаменовано открытием мультимедийного павильона на Дворцовой площади: с 30 апреля там будут работать технологичные инсталляции, а посетители смогут ознакомиться с необычными экспонатами и принять участие в интерактивных развлечениях. Особое место по случаю 350-летия Петра I отведут основателю города.
В начале мая торжество продолжится на набережной Лейтенанта Шмидта, где 1 и 2 мая состоится традиционный Фестиваль ледоколов. Уникальную программу к этим датам подготовит легендарный ледокол-музей "Красин" — филиал Музея Мирового океана. В день открытия фестиваля с набережных можно будет увидеть Вальс буксиров и парад "Метеоров".
Не забыли и о развлечениях для юных туристов и жителей Северной столицы. Ещё одной традиционной площадкой для праздника станет Петропавловская крепость, где 1 и 2 мая дети до 12 лет смогут принять участие в веселом забеге на Заячьем острове. Там же в течение двух дней будет работать онлайн-студия, где известные общественные деятели, сотрудники театров, музеев, культурных центров, представители разных отраслей расскажут о Петербурге как лучшем городе для путешествий.
Глава Ростуризма Зарина Догузова отметила, что открытие летнего сезона в Петербурге — это всегда очень красивое и масштабное событие: в городе запускаются фонтаны, начинается водная навигация по рекам и каналам, проводятся яркие мультимедийные шоу.
"В последнее время формируется тренд на поездки в Петербург не только за атмосферными прогулками, белыми ночами, новой выставкой в Эрмитаже, но и за активным отдыхом на природе, на берегу Финского залива, где есть хорошая инфраструктура, в том числе пляжная. В Курортном районе города — крупнейший на Балтике санаторно-курортный комплекс с оздоровительными центрами и современными спа-отелями. Петербург – это и Павловск, и Пушкин, и Кронштадт, отсюда можно отправиться в круиз по Ладожскому и Онежскому озерам, на Валаам, Кижи. Возвращаться в город на Неве можно не только на выходные, но и провести здесь полноценный отпуск", — отметила руководительница Ростуризма .
Любителям интеллектуального досуга наверняка придётся по душе социальная акция "Гостеприимный Петербург", которая по сути является днём открытых дверей в городских музеях и выставочных центрах. Для посещения культурных учреждений и участия в экскурсиях гостям Северной столицы необходимо зарегистрироваться на сайте официального городского туристского портала Visit Petersburg. Там же можно ознакомиться с расписанием мероприятий.