Реконструкция теплосети в районе "Чёрной речки" завершится к концу осени

Автор фото: Ермохин Сергей
Специалисты ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" продолжают масштабные работы по замене изношенных тепловых сетей в Приморском районе города. В рамках этих мероприятий в квартале рядом со станцией метро "Чёрная речка" появится свыше 2,7 тыс. метров новых внутриквартальных трубопроводов.
Подробности в пресс-службе городской администрации рассказали в пятницу, 13 мая. Работы проводятся на участке, ограниченном набережной Чёрной речки, улицами Савушкина и Школьной, а также Карельским переулком. Реконструкция должна завершиться в ноябре 2022 года и обеспечить надёжное теплоснабжение 24 зданий, в числе которых 17 жилых домов, школа и неназванное учебное учреждение.
"Мы продолжаем масштабные программы модернизации магистральных и внутриквартальных теплосетей. При реконструкции используются современные материалы и технологии, в том числе продукция петербургских предприятий", — прокомментировал деятельность предприятия губернатор Северной столицы Александр Беглов .
Примечательно, что новая теплотрасса будет на 100% выполнена из отечественных материалов — в трубах из пенополиуретановой изоляции петербургского завода ЗАО "Петерпайп". В Смольном подчеркнули, что подрядчик вышел на объект после расторжения контракта с предыдущим исполнителем, который нарушил график работ.
На сегодняшний день Приморский район Петербурга является одним из лидеров по объёму перекладки сетей среди районов, где работают сотрудники "ТЭК Санкт-Петербурга". Только в прошлом году силами предприятия там были заменены почти 20 км изношенных трубопроводов, а до конца этого года специалисты планируют обновить на этой территории ещё около 23 км теплосетей.
Отметим, что во время температурных испытаний в конце марта — апреле 2022 года петербургские энергетики проверили почти 2 тыс. километров теплосетей. Профилактические работы проводились в Приморском, Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Невском, Фрунзенском, Колпинском, Красносельском, Кировском и Пушкинском районах.