ГУП ТЭК проверил почти 2 тыс. км теплосетей в Петербурге за время испытаний

Автор фото: vk.com/tek_spb
ГУП "ТЭК СПб" завершил температурные испытания в 10 районах Петербурга.
За месяц энергетики провели 1,9 тыс. километров теплосетей.
Испытания проводились с 29 марта по 29 апреля, сообщили в пресс-службе компании. Они затронули Приморский, Выборгский, Калининский, Красногвардейский, Невский, Фрунзенский, Колпинский, Красносельский, Кировский и Пушкинский районы.
Компания провела более 50 проверок труб на прочность. Чтобы обнаружить слабые места, сети испытывали водой максимальной температуры, которая доходила до 110 градусов по Цельсию.
Таким образом удалось найти и устранить 39 дефектов, которые зимой могли бы обернуться коммунальными авариями. Специалисты заменили более 130 м трубопровода.
Испытания — это первый первый этап подготовки к новому отопительному сезону. Впереди гидравлические испытания. Готовность теплосети к новому сезону будут проверять, увеличивая давление в трубопроводах на четверть выше стандартной нагрузки.
Как писал "ДП", в Приморском районе досрочно отремонтировали теплосеть в жилом квартале на Богатырском проспекте. Сотрудники предприятия обновили почти 5 тыс. метров трубопровода диаметром 32–300 мм.
По плану работы на объекте должны были завершиться в октябре 2022 года. Но удалось выполнить весь объём задач с опережением на 6 месяцев. Новые сети рассчитаны на 30 лет работы без прорывов. К ним подключено 21 здание, включая 17 жилых домов, 2 детсада и школа.