Беглов поздравил жителей Петербурга с Днём Победы

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель ЗакСа Александр Бельский поздравили жителей города с Днём Победы.
"Этот праздник всегда будет великим и священным. Память о подвиге нашего народа не затмят ни годы, ни другие исторические события", — говорится в поздравлении.
В нём отмечается, что спустя 77 лет после окончания Великой Отечественной войны жители России переживают "сложный момент мировой истории", а геополитическое противостояние сопровождается забвением и искажением правды о войне.
"В ряде стран возрождается нацистская идеология. В городах Европы оскверняются и разрушаются памятники воинам-освободителям. На Украине провозглашены героями те, кто был пособником нацистов в годы войны. Их наследники восемь лет бомбят Донбасс. Погибли тысячи мирных жителей", — говорится в тексте поздравления.
Руководители Петербурга отмечают, что проводимый президентом РФ курс сплотил россиян, а Россия дала достойный ответ на санкции государств, "которые уже много лет пытаются сломить нашу страну и посеять хаос".
"Сегодня мы также едины, как и наши деды и отцы. Низкий поклон всем ветеранам! Вечная память павшим за Родину! Мира и добра всем!" — отмечается в поздравлении Беглова и Бельского.
В Большом концертном зале "Октябрьский" накануне прошёл праздничный концерт "Их подвиг в наших сердцах", собравший в числе гостей ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и членов общественных организаций. Поздравляя их, Александр Беглов также отметил, что Победу над фашизмом не затмить никогда. Ранее 8 мая Беглов возложил цветы к монументу "Мать-Родина" на Пискарёвском мемориальном кладбище.
На Дворцовой площади Петербурга 9 мая пройдёт военный парад. С 15:00 по Невскому проспекту начнётся шествие "Бессмертного полка". Вечером петербуржцев ожидают праздничный концерт и салют. В связи с торжествами центр центр города перекрыт для транспорта, а некоторые улицы недоступны и для пешеходов.