Смольный предупредил о перекрытии улиц в центре Петербурга с обеда 8 мая

Автор фото: Ермохин Сергей
Репетиция парада к 9 мая.
В связи с празднованием Дня Победы в Петербурге вводят ограничения движения транспорта и пешеходов в центре города, при этом ряд улиц в центре Северной столицы будут полностью перекрыты уже с 15:00 воскресенья, 8 мая.
Почти на сутки — с 15:00 8 мая и до 12:30 9 мая закроют для движения машин участок набережной реки Мойки (от Невского проспекта до Певческого моста), Миллионную улицу, проезд вдоль домов №№ 4 и 6-8 по Дворцовой площади; набережную Зимней канавки и Дворцовую набережную.
На полтора часа — с 15:00 до 16:30 8 мая, а также на время проведения военного парада 9 мая (с 9:00 до 12:30 понедельника) будет ограничено движение на Дворцовом проезде, отрезке Адмиралтейского проспекта (от Гороховой улицы до Невского проспекта), Адмиралтейской набережной, Невском проспекте (от Садовой улицы до Дворцового проезда), набережной Зимней канавки и Дворцовой набережной.
И для транспорта, и для пешеходов в День Победы с 07:00 до 18:00 будут недоступны для перемещения часть Невского проспекта от Площади Александра Невского до Дворцовой площади, площадь Восстания, Лиговский проспект от 2-й Советской улицы до Кузнечного переулка, 2-я Советская от Лиговского до Суворовского проспекта, Суворовский проспект от 2-й Советской улицы до Невского проспекта, Орловский переулок и 1-я Советская улица.
В колонну "Бессмертного полка", который традиционно пройдёт по Невскому проспекту, можно будет попасть со стороны площади Александра Невского, после прохождения досмотра, отметили в пресс-службе Смольного.
Горожан и гостей столицы также предупредили о том, что до 12:30 9 мая продлится запрет остановки машин вдоль набережной реки Мойки от Невского проспекта до Певческого моста, а также рядом с Дворцовой площадью.
На время проведения торжественных мероприятий в Петербурге усилены меры безопасности.
Парад Победы начнётся в 10:00 9 мая на Дворцовой площади. Шествие "Бессмертного полка" пройдёт с 15:00 по Невскому проспекту, формирование колонн начнётся с 13:00. Вечером петербуржцев ожидают праздничный концерт и салют. В связи с праздничными мероприятиями мосты в Петербурге в ночь с 9 на 10 мая разводиться не будут. В метрополитене будет действовать график будних дней, но ряд станций в центре города 9 мая будут временно закрыты или работать только на выход пассажиров.
В субботу, 7 мая, в Петербурге состоялась генеральная репетиция парада Победы. Смотрите фоторепортаж.