Генеральная репетиция парада Победы на Дворцовой площади

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
В субботу, 7 мая, в Петербурге состоялась генеральная репетиция парада Победы.
Военнослужащие в последний раз перед Днём Победы отработали сценарий проведения парада. В репетиции, кроме военных, принимали участие кадеты и юнармейцы. Всего в ней были задействованы более 4 тыс. человек.
В составе колонны боевой техники петербуржцы могли увидеть более 80 образцов военной техники. Среди них бронеавтомобили "Тайфун", "Тайфун-К", самоходные артиллерийские установки "Мста-С", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф", а также танки новейшей модификации Т-72Б3М.
В этом году впервые на параде Победы на Дворцовой площади пройдут расчёты береговых ракетных комплексов "Бастион".
Запланировано участие 30 вертолётов и самолётов. В том числе военно-транспортной авиации (Ан-26, Ан-12 и Ту-134), а также истребителей (Су-30СМ, МиГ-31 и Су-35). При этом во время генеральной репетиции парада 7 мая зрители обратили внимание, что в небо поднялись лишь 14 из 30 заявленных самолётов и вертолётов.
Напомним, 9 мая в Петербурге после двухлетней паузы из-за COVID пройдёт в традиционном формате шествие "Бессмертного полка". По Невскому пронесут полотно с буквой Z, а в колонне будут родственники погибших участников спецоперации на Украине. Старт шествия запланирован на 15:00.
Парад на Дворцовой площади начнётся в 10:00, также в программе празднования Дня Победы множество других патриотических акций, а кульминацией дня станет салют.