Китайские компании Lenovo и Xiaomi сворачивают поставки в Россию

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Китайские технологические компании сворачивают поставки продукции в Россию, хотя официальных объявлений на этот счёт не делают.
Об этом 6 мая рассказала газета The Wall Street Journal. Источники издания утверждают, что среди компаний, пересматривающих стратегию работы в РФ, производитель компьютеров Lenovo Group и компания Xiaomi, которая выпускает смартфоны и электронику.
В отличие от западных компаний китайский бизнес предпочитает не делать заявлений о своей позиции по конфликту на Украине, поскольку официальный Пекин не согласен с введением антироссийских санкций Западом, уточняет WSJ.
В марте китайский экспорт технологической продукции в РФ снизился к результатам февраля. Так, поставки ноутбуков упали более чем на 40%, смартфонов — почти на 66% и телекоммуникационного оборудования — на 98%.
На компании из КНР давят не только санкции США, но и риск потерять западных поставщиков. В том числе давление на китайскую сторону оказывают крупнейшие американские производители полупроводников.
Если китайские компании потеряют доступ к ключевым поставщикам, "это будет для них катастрофой", и поэтому "можно понять их мотивацию", сказал WSJ главный исполнительный директор исследовательской Canalys Стив Брейзер.
Иностранный бизнес, в первую очередь компании из США и Европы, принялись сворачивать работу в России после начала военной спецоперации на Украине и введения санкций против РФ.
Президент Владимир Путин в марте заявил, что санкции в конечном итоге пойдут на пользу России. Они позволят стране приобрести новые компетенции и стать независимой.