Суд Петербурга прекратил производство по делу о банкротстве "Тепломагистрали"

Автор фото: Ковалев Петр
Банк ВТБ не смог инициировать банкротство ЗАО "Тепломагистраль", через которую идёт снабжение теплом Приморского района.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался ввести в ЗАО процедуру наблюдения и прекратил производство по делу о банкротстве компании.
ЗАО "Тепломагистраль" распоряжается сетями, по которым тепло от Северо-Западной ТЭЦ идёт в город. Оно было создано в рамках трёхстороннего соглашения между РАО "ЕЭС России", правительством Петербурга и ВТБ.
Как ранее сообщали СМИ, банк профинансировал этот проект (около 3 млрд рублей). Магистраль (более 11 км) вместе с теплообменным пунктом сдана в ноябре 2006 года. Город обязался покупать у "Тепломагистрали" не менее 4 тыс. Гкал в год, но не исполнил обещание: объём закупаемой тепловой энергии составляет 40% от обещанного.
В свою очередь ЗАО не смогло расплатиться с ВТБ. На февраль этого года задолженность компании перед банком составила, как следует из материалов дела, 2,88 млрд рублей, в том числе основной долг — 1,86 млрд рублей.
По закону, прежде чем банкротить естественную монополию, к которой отнесена "Тепломагистраль", кредитор обязан обратить взыскание на имущество должника, которое, как в данном случае, не связано с её основной деятельностью — передачей тепловой энергии. Однако, как указал суд, банк не предоставил доказательств того, что это было сделано.
Ранее, как сообщал "ДП", предпринималась попытка выставить на торги непосредственно сети (4,3 млрд рублей) и право аренды земли, по которым они проходят (350 млн рублей).