Минсельхоз отказался от параллельного импорта продуктов

Автор фото: Антон Ваганов
Минсельхоз отказался включать продукцию агропромышленного комплекса в список товаров для параллельного импорта.
Об этом рассказал "Известиям" 5 мая близкий к ведомству источник.
Перечень ранее составил Минпромторг. В него попали потребительские товары брендов, которые заявили о прекращении своей деятельности на территории России.Параллельный импорт предполагает ввоз товара из любой страны, где продукция введена в гражданский оборот правообладателем или с его согласия.
Предполагается, что окончательный вариант списка товаров для параллельного импорта будет утверждён в ближайшее время. В частности, в него будут включены и указания на конкретные бренды по всем отраслям промышленности. Как сообщал "ДП", в списке уже более 200 наименований брендов.
В случае, если приказ утвердит Минюст, разрешение правообладателя перестанет быть обязательным условием для продажи зарубежной продукции.
С начала военной спецоперации РФ на Украине около 200 компаний заявили о приостановке своего функционирования на территории России. Запад усиливает санкционное давление на Москву. В связи с этим президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности для обеспечения безопасности страны.
Российское правительство легализовало параллельный импорт в конце марта. Ожидается, что это позволит обеспечить внутренний рынок востребованными товарами и позволит стабилизировать цены на них, а также сохранит защиту торговых марок, которые производят или импортируют продукцию в РФ.