Эрмитаж показал распаковку коллекции Морозовых, которую вернули из Парижа

Автор фото: t.me/hermitage_museum
Эрмитаж выпустил фильм про прибытие экспонатов из коллекции братьев Морозовых, которые вернулись из Парижа.
Последние машины с предметами из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина и Эрмитажа пересекли границу 2 мая, и их уже доставили в музеи.
По данным министерства культуры РФ, во Франции побывали 67 работ из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина, 65 — из Эрмитажа, 33 произведения из Третьяковской галереи и два — из Русского музея. Экспонаты возвращались Россию согласно графику: 15 рейсами начиная с 14 апреля.
Грузовик с ценностями из собрания Эрмитажа, упакованными в специальные деревянные контейнеры, встречал директор музея Михаил Пиотровский. Он лично наблюдал за разгрузкой и распаковкой коллекции.
В ролике Эрмитажа можно увидеть, как сотрудники музея аккуратно вносят ящики в помещение, а затем достают и тщательно осматривают картины.
"Первое реставрационное обследование показало, что состояние сохранности экспонатов — хорошее", — констатировал Михаил Пиотровский. Он отметил, что события, связанные с выставкой, показали действенность системы гарантий и иммунитетов, разработанных российскими музеями.
Рамы картин эксперты музея планируют фрагментарно укреплять перед следующими выставками.
Выставка "Новое искусство из коллекции братьев Морозовых. Шедевры из Государственного Эрмитажа, ГМИИ имени А. С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереи" в Париже проходила с 22 сентября 2021 года по 3 апреля 2022 года. Её выставляли в здании Фонда Louis Vuitton.
В состав экспозиции вошли шедевры конца XIX — начала XX века, созданные французскими и российскими живописцами. Несмотря на ковид, её посетили свыше 1 млн человек.
Летом все экспонаты российских музеев с этой выставки можно будет увидеть в Москве. В июне в ГМИИ им. А. С. Пушкина откроется специальный проект, посвящённый шедеврам из собрания братьев Морозовых.
В начале апреля на финской таможне задержали три машины с предметами искусства из собраний российских музеев, которые возвращались с выставки в Милане. Власти этой страны сослались на санкции, которые запрещают ввоз в Россию предметов роскоши. Спустя пять дней Еврокомиссия разъяснила, что российские экспонаты, которые участвовали в выставках за рубежом, не попадают в перечень санкций, введённых ЕС против России.