Финский производитель кофе Paulig завершил продажу подразделения в России

Автор фото: pauliggroup.com
Финская компания по производству кофе Paulig завершила продажу своего подразделения в России.
Долю в ООО "Паулиг Рус" выкупил частный инвестор Викас Сой.
В результате сделки к новому владельцу переходит обжарочный завод в Твери, на котором трудятся 200 человек. Торговые марки и рецепты Paulig в соглашение не входят. Сумма сделки не разглашается.
Бренд Paulig будет выведен из России в ближайшие месяцы. Поставки зелёного кофе от Paulig новому владельцу будут продолжаться в течение переходного периода не более 3 месяцев.
В 2021 году на Россию приходилось менее 5% выручки компании. Продажа активов не окажет существенного влияния на перспективы Paulig в отношении остальных направлений её бизнеса, утверждают в компании.
В компании привели слова гендиректора Paulig Рольфа Ладау, который заявил, что из-за спецоперации России на Украине "продолжение бизнеса в РФ больше не является ответственным и жизнеспособным". Продажа бизнеса была лучшим решением, резюмировал топ-менеджер.
По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Паулиг Рус" 4 мая переименовано в ООО "Милфудс". Новый владелец компании Викас Сои — гражданин Индии, но более 30 лет живет в России. Он работал в компании "Мегаполис" Игоря Кесаева и Сергея Кациева, а также занимал пост управляющего директора кофейной компании Milagro Beverage Company.
Paulig не первое финское предприятие, которое покидает Россию в связи с событиями на Украине. В предыдущие месяцы о желании покинуть российский рынок сообщили производитель садовых инструментов Fiskars, производитель хлебобулочных изделий Fazer, производитель красок Teknos Group, концерн Valio и другие.