WSJ: новые санкции ЕС включают отказ от импорта нефти из России на полгода

Автор фото: Ваганов Антон
В рамках нового пакета санкций против РФ Евросоюз намерен отказаться от российских нефтепродуктов на полгода.
К концу 2022 года импорт нефтепродуктов из России должен быть прекращён, пишет 3 мая газета Wall Street Journal со ссылкой на двух чиновников, ознакомленных с ситуацией.
Страны-члены ЕС обсудят эти предложения на заседании в среду, а соответствующее решение может быть принято уже в течение этой недели. Для утверждения необходимо, чтобы инициативу поддержали все 27 стран объединения.
При этом ряду стран на отказ от российских нефтепродуктов могут выделить до 20 месяцев. Речь идёт о Венгрии, Словакии, Чехии и Болгарии.
В марте заместитель председателя правительства РФ Александр Новак предупреждал, что мировое эмбарго на поставки нефти из РФ неизбежно приведёт к коллапсу на рынках, а рост цен на энергоресурсы выйдет из-под контроля. Он подчеркнул, что Москва никогда не использовала нефть и газ и в качестве оружия на политической арене.
Об отказе от российской нефти уже объявили крупнейшие мировые нефтетрейдеры, такие как Vitol, BP, Shell и Eni.
Однако нефтепереработчики Индии и Китая продолжают закупать российскую нефть либо напрямую из Москвы, либо через трейдеров. Как писал "ДП", ряд китайских импортёров начали использовать национальную валюту юань для закупок российского угля и нефти. Таким образом, Пекин и Москва продолжают торговлю после отключения РФ от мировых платёжных систем.