Что-то пошло не так? Отменят ли в России выборы губернаторов

Автор фото: Лидия Верещагина
Губернатор Петербурга Александр Беглов выступает в Заксобрании.

Отмена избрания глав регионов населением на первый взгляд ничего не изменит, но может обернуться неприятностями для Кремля. "ДП" разбирался, почему эта идея появилась и насколько вероятно её воплощение в жизнь.

В начале недели СМИ со ссылкой на источники сообщили, что президент РФ Владимир Путин на заседании Совета законодателей в Петербурге может высказаться о возможной отмене губернаторских выборов. Однако во время совещания, прошедшего в четверг, 27 апреля, глава государства не затронул этот вопрос.
На следующий день в Кремле заявили, что по этому поводу ещё идут консультации, а окончательное решение может быть принято в ближайшее время.
"Вчера президент сказал, что мы должны давать населению право участвовать в этом. Хотя и тот и другой вариант подразумевают участие: либо напрямую, либо через представителей. Когда будет окончательное решение, сказать не могу. Думаю, что в ближайшие дни", — сказал замначальника управления президента РФ по внутренней политике Владимир Мазур, отвечая на вопрос ТАСС.
Логичным образом возникает вопрос, зачем такие меры нужны Кремлю, ведь федеральный центр и так держит под контролем ситуацию на местах. Достаточно проверить партийную принадлежность глав регионов — большинство из них выдвигались на последних выборах от "Единой России" либо были поддержаны ею.
Однако в этой ситуации сама необходимость избрания губернаторов на первый взгляд отпадает. Если на местах сидят фигуры, удобные федеральному центру, то зачем тратить деньги на выборы, которые целесообразно экономить в условиях санкционного давления. К тому же, как замечает член правления Российской ассоциации политконсультантов Валентин Бианки, любые выборы поднимают для власти неудобные вопросы.
"Смысла в этом нет, зачем тратить усилия, открывать окно возможностей, какой-то негатив актуализировать, деньги тратить и прочее. Если выборы в ЗакСы всё равно балансируют систему региональных элит и управления, то в губернаторских и смысла нет вроде бы", — разъясняет эксперт эту точку зрения.
С другой стороны, можно предположить, что, отменяя выборы, правящий режим хочет мобилизовать внутренние ресурсы с целью пережить непростую внешнеполитическую ситуацию, которая отражается на внутренних делах.
"Тогда нужно не с выборов начинать, а с того, что всё управление страной переходит в мобилизационный режим. Тогда никакой либеральной свободы, строгие команды, строгие планы, что выполнять, что производить. И самое главное в мобилизационной ситуации – ужесточение ответственности за то, что тебе поручено сделать", — констатирует политолог Дмитрий Солонников.
В то же время отечественная экономика, кажется, успешно справляется с первым шоком от масштабных санкций, а значит, рост недовольства в обществе и потенциала протестного голосования маловероятен.
"Всплеска безработицы, по крайней мере на сегодняшний день, нет, курс доллара к рублю тоже стабилизировался. Но, наверно, есть определённые опасения за возможное развитие событий по негативному сценарию", — всё же допускает член правления Российской ассоциации политконсультантов Пётр Быстров.
Но даже в случае ухудшения социально-экономического положения отмена выборов невыгодна, поскольку тогда на федеральный центр в большей степени будет ложиться ответственность за ситуацию на местах.
"Когда избирают назначенца (а в случае избрания ЗакСом такой кандидат будет восприниматься назначенцем), то аккумуляция негатива на такой фигуре, даже в случае отставки, гораздо менее эффективна", — подчёркивает Бианки. К тому же, отменив выборы сейчас, Кремль даст основания думать, что в условиях проведения спецоперации на Украине что-то идёт не так, добавляет эксперт.
Более того, назначенный руководитель не будет представлять интересы местных элит и населения и окажется менее способным контролировать ситуацию в регионе в критический момент.
"Нет возможности вести нормальный диалог в случае сложной ситуации. Как пример это ситуация с Януковичем, когда его власть начала шататься и его назначенные в областях Украины губернаторы были абсолютно не нужны регионам, там их за своих не считали. Назначаемые губернаторы будут именно такими чужими во всех субъектах, где они окажутся", — констатирует Солонников.
Эксперт полагает, что идею отмены выборов продвигают отдельные участники политического процесса, а не Кремль как единый центр принятия решений. По его словам, даже если идея будет реализована, то речь будет идти о ликвидации прямого голосования, поскольку для полной отмены выборов потребуется изменить Конституцию.
Сейчас федеральным законодательством предусмотрена возможность избрания руководителей субъектов Федерации депутатами региональных парламентов. Такая схема действует в Крыму, кавказских республиках, Ненецком, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.
Бианки предполагает, что власти могут лишь ограничиться расширением списка этих регионов в случае необходимости. "Не обязательно же в принципе отменять, можно просто ввести такой формат, какие-то регионы им воспользуются", — считает он.
После появления новостей о возможных электоральных изменениях telegram-канал "Ротонда" сообщил, что администрация президента провела опрос среди глав региональных органов власти по этому поводу. По данным ресурса, власти Петербурга поддержали отмену прямых выборов губернатора.
Ещё в феврале канал писал, что в Смольном задумались о том, как развести муниципальные и губернаторские выборы, чтобы улучшить информационный фон последних. В случае переноса избрания главы города в ЗакС, необходимость в перестановках отпадёт. Пока же обе кампании запланированы на 2024 год.
"Я думаю, что отмена прямого голосования может открыть возможность для второго губернаторского срока Александра Беглова, потому что уровень его электоральной популярности крайне низок и вряд ли было бы возможным его избрание в случае голосования жителей города. А Законодательное собрание вполне может за него проголосовать", — полагает Быстров.
Солонников же считает, что при отказе от прямых выборов политическая обстановка в городе никак не изменится. "Руководители Петербурга выбираются в соответствии с доминированием возможностей тех или иных политических, финансово-промышленных групп, на балансе интересов которых находятся губернаторы, согласовывая с ними реализацию планов развития города. В этом отношении Александр Беглов крайне эффективен, он действительно согласует свои действия с большим количеством игроков и центров влияния. Надо отдать ему должное, у него это хорошо получается", — резюмирует эксперт.