Мошенники требуют от школ Пскова накрыть "поляну" для проверок из Москвы

Автор фото: pskov.ru
Школы Псковской области подверглись атаке телефонных мошенников, которые обзванивают образовательные учреждения и от имени региональных чиновников требуют накрыть "поляну" для проверяющих из Москвы.
О таких звонках злоумышленников сообщил в пятницу, 29 апреля, официальный telegram-канал Псковской области.
Мошенники действуют от имени заместителя председателя комитета по образованию региона Сергея Николаева, который подчеркнул, что не имеет к этой ситуации никакого отношения.
"Сообщают, что в течение часа приедет проверка из Москвы, надо срочно накрывать стол и готовить подарки. Это совершенно ложная информация, проверок мы не ждём и уж тем более никаких подарков", — заявил Николаев.
Подобные звонки в течение нескольких часов 29 апреля поступили в школы Пскова, Острова и Печор. Чего хотят добиться злоумышленники — непонятно, отметили в администрации Псковской области, но подобная история была и в прошлом году. Злоумышленников, обзванивавших школы, не нашли.
В Архангельской области летом прошлого года активизировались мошенники, которые рассылали письма в адрес крупных предприятий Архангельской области от имени регионального правительства с выставленными счетами на оплату поставок вакцины от COVID-19. В Новгородской области также действовали мошенники, которые от имени членов правительства региона просили деньги у новгородского бизнеса. Аналогичная схема была выявлена и в Ленобласти.
В апреле нынешнего года полиция Петербурга раскрыла мошенническую схему, при которой мужчин в ходе романтических свиданий заставляли оплачивать заказы элитных блюд на десятки тысяч рублей.