В Архангельской области мошенники от имени властей просят деньги на вакцину

Автор фото: Коньков Сергей
В адрес крупных предприятий Архангельской области поступили письма от имени регионального правительства с выставленными счетами на оплату поставок вакцины от COVID-19.
В правительстве региона официально заявили, что эти письма — мошеннические. "Электронные письма оформлены на бланке правительства Архангельской области, содержат лжерегистрационные номера и не существующий в правительстве области номер телефона", — говорится в официальном комментарии пресс-службы правительства Архангельской области.
Власти призвали не поддаваться на уловки мошенников и напомнили, что все препараты для вакцинации от коронавируса поступают в регион исключительно через взаимодействие регионального минздрава с федеральным ведомством и не предполагают финансового участия граждан, предприятий и организаций. Получившим такие запросы порекомендовали обращаться в правоохранительные органы.
На 14 августа в Архангельской области прививки от коронавируса получили более 280 тыс. жителей, полный курс вакцинации двумя компонентами препарата завершили 222 тыс. человек. Глава региона Александр Цыбульский отметил, что полностью план по вакцинации регион выполнит в первых числах октября.
"ДП" рассказывал о COVID-мошенничестве в Вологодской области: мошенники атаковали жителей региона, сдавших тесты на коронавирус, и предлагали либо платную вакцинацию на дому, либо доставку лекарств.