Калининградский губернатор считает временным "замирание" на рынке жилья региона

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает временным "некоторое замирание" на рынке жилья региона и рассчитывает на то, что ставка по льготной ипотеке будет снижаться и далее.
Об этом Алиханов заявил в пятницу, 29 апреля, выступая с ежегодным отчётом о работе правительства Калининградской области.
"Мы все ждём начала мая, когда ставка по льготной ипотеке снизится до 9%. Я свою ипотеку в 2014 году ещё до повышения ставок успел взять под 11,25% и считал, что это счастье", — сказал Алиханов.
Он подчеркнул, что финансовая система России остаётся достаточно стабильной, происходит постепенное снижение ключевой ставки Центробанком.
"Думаю, что ставка по льготной ипотеке будет снижаться и дальше", — спрогнозировал губернатор Калининградской области.
Он отметил, что в 2021 году в регионе ввели в эксплуатацию около 1,3 млн м2 жилья, что на 36% выше плана, установленного для региона по нацпроекту.
В апреле прошлого года Алиханов высказывался против продления льготной ипотеки для Калининградской области. Рост цен на жильё, который наблюдался в самом западном регионе страны, он называл "вакханалией". Калининград стал лидером в стране по темпу роста цен на однокомнатные, двух- и трёхкомнатные квартиры, а по росту стоимости жилья на вторичном рынке опередил Москву.
Осенью 2020 года Антон Алиханов признался, что "вовремя" купил квартиру в Калининграде "с учётом того, что цены очень сильно растут и, к сожалению, конца этому процессу не видно".
Президент РФ Владимир Путин 25 апреля предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9% годовых, чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан и стимулировать строительную отрасль. Ранее, в конце марта, было принято решение о льготной ипотеке на новостройки по ставке не более 12% годовых, при этом максимальный размер кредита был повышен до 12 млн рублей для Москвы и Подмосковья, Петербурга и Ленобласти; до 6 млн рублей — для остальных регионов РФ.