В Госдуме пообещали поднять минимальную зарплату в России до 15 тыс. рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум в РФ могут быть повышены в диапазоне от 8 до 10%
Параметры внеочередного повышения обсуждаются в Госдуме, пишут в четверг, 28 апреля, "Известия" со ссылкой на источники в нижней палате российского парламента.
Сейчас МРОТ составляет 13 890 рублей, величина прожиточного минимума — 12 654 рубля, то есть после индексации на 9% минимальная зарплата повысится до 15 тыс. рублей.
МРОТ, прожиточный минимум и страховые пенсии обычно индексируются с 1 января. С 1 января 2022 года МРОТ и пенсии были повышены на 8,6%, что несколько выше уровня прошлогодней инфляции (8,4%).
Внеочередную индексацию решено провести в связи ускорением инфляции на фоне масштабных санкций в отношении российской экономики, введённых после начала военной спецоперации РФ на Украине.
Величина прожиточного минимума имеет большое социальное значение: если доходы гражданина меньше, он может обратиться за социальной поддержкой и получать детские пособия, дополнительные выплаты к пенсии или иные доплаты в виде государственной социальной помощи. С 2021 года в России используется новая модель расчёта прожиточного минимума и МРОТ. В их основе лежит не продовольственная корзина, а среднедушевой медианный доход и медианная заработная плата.
В Петербурге величина прожиточного минимума на душу населения на 2022 год установлена выше среднероссийского показателя и составляет 13 160,2 рублей. Региональное соглашение о размере МРОТ в 2022 году Смольный и профсоюзы утвердили в декабре прошлого года. МРОТ в Петербурге выше федерального и составляет 21,5 тыс. рублей.
Об индексации пенсий, социальный пособий и заработных плат работников бюджетной сферы в ближайшее время президент РФ Владимир Путин заявил накануне, 27 апреля. Он попросил парламент отработать все механизмы для индексации. Ранее президент дал соответствующие поручения правительству.