Путин объявил об индексации пенсий, пособий и зарплат бюджетников

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин попросил парламент отработать все механизмы для индексации пенсий, социальных пособий и заработных плат специалистов, занятых в бюджетной сфере,
Конкретные решения по индексации "будут приняты в ближайшее время", заявил Путин в среду, 27 апреля, на встрече с членами Совета законодателей в Петербурге.
"Для практической реализации этого шага прошу парламентариев самым тщательным образом отработать все необходимые поправки и правовые механизмы", — сказал президент РФ (цитата по РИА "Новости").
Помощник президента России Максим Орешкин 14 апреля анонсировал подготовку правительством РФ внеплановой индексации пенсий, МРОТ и других социальных выплат. По его словам, эти меры поддержат наименее обеспеченное население.
С 1 апреля в РФ была осуществлена плановая индексация пенсий: социальная пенсия увеличилась на 8,6%, что выше, чем предполагалось ранее: правительство планировало проиндексировать социальные пенсии в 2022 году на 7,7%. Прибавку получили около 4 млн человек.