VK выкупила сервисы "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен"

Автор фото: vk.com/press
Компания "Яндекс" продала сервисы "Яндекс.Новости" и "Дзен".
Покупателем выступил VK Company Limited.
В пресс-службе последней объявили, что уже подписали соглашение о покупке-продаже. Теперь эту сделку должны одобрить государственные регуляторы, в частности Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Сумма сделки и другие подробности пока не уточняются. О них стороны пообещали рассказать позже.
Агрегатор новостей "Яндекс.Новости" был создан в 2000 году. Блок из пяти новостей выводится на главную страницу "Яндекса". По данным компании, посещаемость сервиса превышает 10 млн пользователей в день.
"Яндекс.Дзен" запустили в 2017 году. Это платформа для публикаций с подбором рекомендаций по пользовательским предпочтениям. По итогам 2021 года у "Дзена" было более 22 млн активных пользователей в день. Выручка "Дзена" в IV квартале прошлого года составила 18,9 млрд рублей.
Как писал "ДП", неделю назад зарегистрированная в Нидерландах материнская компания "Яндекса" Yandex N.V. приостановила инвестиции в России из-за санкций. В отчёте компании было сказано, что направления бизнеса "Яндекса" в РФ в целом остаются стабильными и "обладают значительным потенциалом в долгосрочной перспективе", но "Яндекс" столкнулся с серьёзными проблемами и ожидает негативных последствий для рекламного бизнеса из-за ухода международных компаний.
О том, что "Яндекс" может расстаться с новостным сервисом, сообщалось ещё в прошлом месяце. Предполагаемым покупателем называли именно VK. А "Яндекс", как ожидалось, сосредоточится на развитии поиска и городских сервисов.